В Нацбанке анонсировали выпуск новой монеты, посвященной памятной дате

В НБУ продолжают выпускать монеты, приуроченный всевозможным событиям и памятным датам. Так, стало известно, что регулятор планирует ввести в оборот новую пяти гривневую монету, приуроченную к 175 летию создания Кирилло-Мефодиевского общества с 26 ноября.

НБУ выпустит новые 5 грн. Фото: Ukrainianwall
НБУ выпустит новые 5 грн. Фото: Ukrainianwall

Данная информация находится на сайте регулятора bank.gov.ua. В сообщении НБУ сказано, что данная монета посвящена украинской тайной организации, которая возникла в столице Украины в 1845 году. Цели и основы организации демонстрировали развитие и популярность национального движения и активизации общества.

Стоит сказать, что Кирилло-Мефодиевскому обществу принадлежит видное место в развитии национально-политической и исторической мысли, а также становлении украинской идеи. Основоположниками и лидерами общества были Николай Костомаров, Пантелеймон Кулиш, Тарас Шевченко, Николай Гулак, Георгий Андрузский, а также Василий Белозерский.

Новая монета 5 грн. Фото: скриншот bank.gov.ua

Памятная монета изготовлена из нейзильбера, ее вес составляет 16,5 г, диаметр - 35 мм, тираж- 45 тыс. штук.

На аверсе монеты сверху на зеркальном фоне изображен малый Государственный Герб Украины, по обе стороны от которого надпись - 2020, над гербом - надпись Украина, а под гербом - номинал монеты.

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображены портреты членов общества: Шевченка, Костомарова, Кулиша, внизу - отпечаток сургучной печати, а также надпись "Кирилло-Мефодиевское общество", 175 лет.

Отметим, не так давно НБУ выпустил 10-гривневую монету, посвященную Государственной пограничной службе.

Также НБУ предупредил, что о выпуске своей нумизматической продукции Национальный банк сообщает через официальные каналы, где можно удзнать исчерпывающую информацию.

Новая монета от НБУ. Фото: скриншот Youtube

Новая монета от НБУ. Фото: скриншот Youtube

На сайте Стена мы сообщали, что в НБУ заявили о том, что они планируют запустить чеканный станок, чтобы создать новую серию монет, приуроченных к тридцатилетию независимости Украины.

Портал Стена информировал, что новые монеты посвятили Государственной пограничной службе Украины. Такие монеты номиналом 10 гривен изготовили из специального сплава с цинком.

Также портал Стена информировал, что в ПФУ рассказали о тех украинцах, которые получают вовсе не минимальную пенсию, им позавидуют даже многие работающие украинцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.