Нацбанк Украины предупредил украинцев о подделке их новой, еще не вышедшей монеты

Не так давно в Национальном банке Украины заявили о том, что они планируют запустить чеканный станок чтобы создать новую серию монет, приуроченных к тридцатилетию независимости Украины, однако не успели они их даже официально выпустить на рынок, как украинцы начали отчитываться о том, что на них уже появились подделки. Об этом сообщает официальная пресс-служба Национального банка в Facebook.

Памятные монеты. Фото: Youtube
Памятные монеты. Фото: Youtube
Youtube

В связи с этим в Нацбанке напомнили, что любую нумизматическую или сувенирную продукцию для него создает Банкнотно-монетный двор, а на каждой монете или сувенире Центробанка можно отыскать логотип этого предприятия — лилию с тремя лепестками.

Поэтому в НБУ напомнили, что если украинец хочет купить себе редкую и памятную монету, то заниматься этим лучше только в отделениях банков. Таким образом коллекционер обезопасит себя от угрозы быть обманутым и лишиться средств, так как в последние годы в стране появилось огромное количество фальшивомонетчиков и аферистов, которые пользуются доверием обычных украинцев. Для того же, чтобы не сомневаться и быть уверенным в том, как должна выглядеть любая подлинная монета НБУ, нужно зайти на официальный сайт ведомства и найти там эту монету.

В ведомство отметили, что украинцы, заинтересованные в покупке подобных памятных монет обычно готовы платить за них немалые деньги, и их вводит в заблуждение то, что обычно такая поддельная продукция рекламируется как изготовленная Нацбанком.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект, который будет регулировать рынок платежей, так как сегодняшний закон уже сильно устарел.

Напомним, ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины рассказали, как будут функционировать отделения банков после введения Кабмином карантина выходного дня.

Также "Стена" писала, что в Национальном банке Украины объяснили, в каких случаях руководство банка имеет право блокировать счета своих клиентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.