В последне время все чаще обсуждают необходимость массового тестирования украинцев на коронавирус. Считается, что таким образом можно было бы остановить пандемию. Мэр Киева рассказал, насколько это возможно в столице

По словам мэра Киева Виталия Кличко, протестировать всех киевлян невозможно технически. Об этом он заявил во время брифинга сегодня, отвечая на вопросы журналистов.

Коронавирус. Тесты. Фото: скриншот Youtube
Коронавирус. Тесты. Фото: скриншот Youtube

По словам Кличко, не одна страна сегодня не делает массового тестирования населения на COVID-19. А в Киеве это невозможно технически. Лаборатории не успеют быстро обработать все материалы - на это уйдет много времени.

Кличко уверяет, что показатель тестирования в Киеве - самый высокий по всей Украине. Тест можно сдать самостоятельно в частных лабораториях (за деньги), можно сдать бесплатно по направлению врача. Также в столице работают специальные мобильные бригады, которые отбирают материалы на дому у пациентов.

Киевский мэр напоминает, что самостоятельно идти на прием к врачу не надо, чтоб пройти тесты. В больницах и лабораториях сейчас собираются очереди, где могут быть и инфицированные пациенты. Поэтому лучше не создавать массового скопления людей, ведь можно заразиться, даже если вы здоровы.

Также мэр рекомендует не обращаться поздно за помощью. Можно дотянуть до осложнений, если просидеть дома неделю. В первую очередь нужно сразу звонить семейному доктору, он выслушает жалобы и направит мобильную бригаду, которая приедет домой и возьмет образцы на ПЦР-тест. Также нельзя лечиться препаратами, которые обычно используют при гриппе и ОРЗ. При коронавирусе способ лечения для каждого пациента индивидуален и только врач может определить, что вам сейсчас нужно.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве показали переполненые маршрутки. "Карантин выходного дня" не поможет.

Напомним, киевские коммунальщики рассмешили сети. Такое посреди зимы еще не вытворяли.

Ранее мы писали, что в Киеве перекроют мосты и дороги. Также не повезло пешеходам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.