В Пенсионном фонде Украины отчитались за выплату пенсий за ноябрь

Как сообщает Пенсионный фонд на своей странице в Facebook, финансирование пенсионных выплат за текущий месяц продолжается, согласно ранее установленному графику. В понедельник, 23 ноября, на пенсионные выплаты было перечислено еще 1,8 млрд гривен – при этом, всего с начала ноября на выплату пенсий было направлено 36,7 млрд грн.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

В Пенсионном фонде напомннают, что выплаты пенсий будут происходить по строго определенному для каждого пенсионера графиком без задержек.

Ранее сообщалось, что в марте следующего года произойдет очередная индексация пенсий. В результате индексации размер пенсионных выплат в среднем повысится на 11%. Однако отмечается, что те граждане, у которых недостаточный стаж или низкий коэффициент заработка могут быть лишены грядущего перерасчета.

Отмечается, что перерасчет будет проведен после того, как поступят обновленные данные о росте заработных плат. Это произойдет в марте. Некоторые пенсионеры останутся без прибавки. Это касается тех, чьи пенсии как минимум на 11 процентов меньше прожиточного минимума. Согласно законодательству выплаты таких пенсионеров должны "подтянуть" до минимальной пенсии, которая на данный момент составляет 1 712 гривен.

Также в ПФУ подсчитали, что ежемесячно в стране получают пенсионные выплаты около 11,3 миллионов пенсионеров. Чуть менее половины пенсионеров получают выплаты в размере от 2 до 3 тысяч гривен. Таких пенсионеров 45,6%. От 3 до 4 тысяч гривен в Украине получает около 15% человек. А средняя пенсия составляет 3,447 тысяч гривен. В ПФУ подчеркнули, что те, кто получает пенсионные выплаты свыше 10 тысяч гривен вышоли на отдых в связи со специальным законом.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде Украины подсчитали, какая категория пенсионеров получает самые высокие пенсии.

Ранее Стена писала, что в "Ощадбанке" объяснили, как происходит перенос пенсионной карты в другое отделение.

Напомним, что выплаты социальных пенсий, для тех у кого недостает стажа, могут урезать. Требования по стажу повышаются с каждым годом, кроме того растет пенсионный возраст. А все из-за того, что ПФУ не может покрывать пенсионные выплаты в полном объеме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram