Продавать антибиотики в Украине будут по новым правилам

Министерство здравоохранения Украины проинформировало, что вскоре в Украине запустят электронный рецепт, по которому больным можно будет купить антибиотики. Планируется, что эти лекарства с помощью такого нововведения можно будет купить в 9 тысячах аптечных заведений. Такими планами поделился во время брифинга заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко, выступление появилось на странице МОЗ в Facebook.

Антибиотики будут выписывать по-новому. Фото: скриншот Youtube-видео
Антибиотики будут выписывать по-новому. Фото: скриншот Youtube-видео

В сообщении указано, что Минздрав старается обеспечить украинцев качественными и безопасными лекарствами. В том числе, это касается и тех антибиотиков, предназначенных для лечения больных коронавирусом.

За последние два месяца отмечается спрос в аптеках на покупки антибиотиков. Поэтому, в ведомстве и выступают за внедрение электронного рецепта на подобный ряд препаратов. В планах добавить в список 1054 названия противомикробных лекарственных препаратов, иными словами антибиотиков.

Таким способом, ведомство считает, что покупки антибиотиков станут более рациональными, как и их использованием самими украинцами.

Антибиотики будут выписывать по-новому. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, в Минздраве подчеркнули, что не все аптеки сейчас имеют возможность присоединится к выпуску антибиотиков по электронному рецепту. Поэтому. Они смогут и дальше заниматься продажей данных препаратов с помощью бумажных рецептов.

Кроме того, Минздрав намерен обратиться в Минюст с просьбой обязать все аптечные учреждения до конца 2021 года хранить бумажные формы электронных рецептов. Это делается для того, чтобы проследить, что антибиотики были использованы по назначению и рационально.

Напомним, что медики рассказали о полезных напитках, способных повысить иммунитет. Эти три напитка специалисты особенно советуют добавлять в осенне-зимний период, когда риск заболеть и простудиться очень высоко.

Также портал "Стена" сообщал, что в Украине намерены запустить чат-бот, который будет информировать о наличии свободных мест в больницах, а также выдавать электронное направление на ПЦР-тестирование.

Ранее "Стена" писала, что главный санврач Украины Виктор Ляшко рассказал, во сколько обойдется вакцинация против коронавирусной инфекции за две прививки и когда дозы лекарств могут поступить в Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram