В Испании произошел пожар на борту пассажирского авиалайнера

23 ноября в городе Кастельон-де-ла-Плана, что в Испании, горел двухэтажный авиалайнер. Пожар произошел, когда самолет находился в аэропорту, видео полыхающего самолета было опубликовано на Twitter-странице Fly News.

Пожар самолета. Фото: скриншот Youtube-видео
Пожар самолета. Фото: скриншот Youtube-видео

Двухэтажный пассажирский авиалайнер Boeing 747 начал гореть во время пребывания борта на земле, в аэропорту города Кастельон-де-ла-Плана. К счастью, на момент начала пожара, на борту не было людей, благодаря чему жертв из-за чрезвычайного происшествия удалось избежать.

Как можно понять из опубликованных в Сети фото и видео, пожар на борту самолета начался в кабине пилотов – после начала распространения пламени, над кабиной самолета появился столб густого черного дыма.

Фото: Aeropuerto de Castellón

К месту происшествия оперативно прибыли пожарные, которые тут же приступили к ликвидации возгорания, в результате чего, пожар был потушен вскоре после начала его распространения. В результате, самолет получил значительные повреждения. Специалистам предстоит выяснить, по какой причине началось возгорание на лайнере.

Загоревшийся в испанском аэропорту лайнер принадлежит авиакомпании British Airways – он находится там с августа 2020 года, где ожидает утилизации. Дело в том, что британская авиакомпания решила отказаться от использования двухэтажных авиалайнеров Boeing 747−400 – их планируется заменить другими самолетами производства Boeing: 787 Dreamliner или Airbus A350.

Намерение компании обновить авиапарк связано с сокращением перелетов в 2020 году из-за пандемии коронавируса. В British Airways намеревались отказаться от Boeing 747−400 к 2024 года, однако решили сделать это уже сейчас из-за падения спроса на авиаперевозки.

Ранее Стена сообщала о том, что авиакомпания Lufthansa предложила своим клиентам получение трех-четырех мест на одного пассажира, чтобы использовать их для сна.

Также Стена сообщала о том, что прокуратура Крыма отправила в суд ходатайство об аресте 33 российских самолетов.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Кремле отреагировали на арест российских самолетов Украиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.