Эксперт рассказал, чего ждать в случае дефолта

На фоне кризисов 2020 года, все чаще стали звучать призывы объявить дефолт в Украине. Как сообщает портал УБР, аналитик RoboForex Андрей Гойлова рассказал, чем может обернуться дефолт для простых граждан.

Курс валют в случае дефолта. Фото: скриншот Youtube-видео
Курс валют в случае дефолта. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению эксперта, в случае, если Украина объявит дефолт и не сможет выполнять свои долговые обязательства перед иностранными кредиторами, курс доллара в Украине повысится до отметки в 31-32 грн. Валюта Евросоюза тем временем подорожает до 37-38 гривен. Тем не менее, говорит Гойлов, такая ситуация продлится недолго – после спада ажиотажа сред населения, ситуация с курсом выровняется.

Эксперт указал также, что украинцам стоит подумать о том, чтобы завести некоторые накопления на случай, если кризис достигнет критической точки. При этом, говорит Гойлов, накопления лучше диверсифицировать – накопленные средства лучше хранить в разной валюте. При этом, сумма накоплений, считает эксперт, должна достигать суммы шести средних зарплат.

Как изменится курс доллара. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам аналитика, в гривнах стоит хранить сумму средств, рассчитанную на месяц. В то же время, резерв стоит хранить в иностранной валюте – американских долларах и евро. Гойлов указал также, что в иностранную валюту стоит перевести деньги даже в случае, если сумма резерва не достигает и одной зарплаты.

Аналитик прокомментировал также резервы в драгоценных металлах – по его словам, золото стоит покупать только с запасом на 10 лет.

По мнению Гойлова, в случае, если Украина объявит дефолт, последствия будут не такими страшными, как в 2015 году, когда наша страна реструктуризировала долг.

Ранее портал Стена сообщал о том, что во время очередного селекторного совещания на тему противодействия коронавирусу, президент Зеленский отметил эффект карантина выходного дня.

Также Стена сообщала о том, что глава украинского правительства Денис Шмыгаль рассказал о мерах, которые предпринимаются для поддержания бизнеса в условиях карантина.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперты валютного рынка прогнозируют, что в 2021 году доллар обвалится на 20%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.