Представители Национального банка Украины обратились к депутатам

Национальный банк Украины. Фото: YouTube, скрин
Национальный банк Украины. Фото: YouTube, скрин

Появилась информация о том, что представители НБУ обратились к депутатам профильного комитета Верховной Рады. Такое заявление появилось на официальной странице Национального банка в социальной сети. Отмечается, что речь идет об одном из законпроектов, который не так давно зарегистрировали в украинском парламенте.

Представители Национального банка призвали народных избранников отказаться от законопроекта, который касается создания единого реестра индивидуальных сейфов в банках и счетов для юридических лиц. Подчеркивается, что, согласно тексту инициативы, планируется давать доступ к такой информации сотрудникам правоохранительных органов и других государственных структур.

По мнению представителей НБУ, таким образом, появится риск для информации, которая считается банковской тайной. В результате, считают в Национальном банке, это может привести к ухудшению безопасности хранения личной информации, а также к падению доверия граждан по отношению к финансовым учреждениям.

Также специалисты подчеркнули, что на сегодняшний день порядок предоставления такой информации правоохранительным органам или другим структурам уже определяется законом Украины «О банках и банковской деятельности». Отмечается, что во время обсуждения этого законопроекта, представители Национального банка предложили вычеркнуть из документа пункт о создании специального реестра, который будет давать доступ правоохранителям или сотрудникам других структур.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители ПриватБанка сообщили о новой услуге для украинцев. Как оказалось, теперь клиенты смогут расплачиваться за разные товары и услуги прямо в мессенджерах. Стало известно, как воспользоваться такой функцией и что для этого нужно сделать.

Также сообщалось, что получение пенсионной карты ОщадБанка можно переносить в разные отделения по желанию украинцев, которые и получают выплаты. Представители финансового учреждения рассказали, как это можно сделать.

Кроме того, мошенники придумали еще один способ для обмана доверчивых сограждан. Отмечается, что при помощи телефонных звонков аферисты получают доступ к личным данным. В результате можно лишиться денег. Стало известно, как не попасться на крючок. Появились важные советы гражданам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram