Гибель как минимум 600 граждан Эфиопии из-за жуткой резни может стать преступлением против человечности

В Эфиопии на фоне противостояния действующего правительства и представителей Народного фронта освобождения Тыграй (НФОТ) произошло масштабное убийство граждан, которое может быть расценено как преступление против человечности. В частности, от рук боевиков погибло по меньшей мере 600 граждан, к которым применяли веревки, топоры, мачете и ножи. Также граждан избивали палками, врываясь к ним в жилища. Об этом пишет портал Корреспондент.

Боевики зарезали более 600 человек в Эфиопии. Фото: скриншот YouTube-видео

В городе Май-Кадра в эфиопском регионе Тыграй местные жители стали жертвами боевиков, которые, по мнению правительственных сил, ведущих борьбу с повстанцами, действовали согласно распоряжению руководителей группировки НФОТ, хотя там этот факт не признают. В то же время о причастности этой группировки к резне в городе сообщают те люди, которым удалось выжить в схватке с боевиками 9 ноября.

В Комиссии по правам человека в Эфиопии отметили, что массовое убийство людей привлекло внимание правозащитной организации Amnesty International, представители которой отправились в город Май-Кадра для выяснения обстоятельств смерти 600, а может больше местных граждан.

Согласно заключению правоохранителей, которые изучили показания местных жителей, инициаторами резни, когда к людям в дома врывались боевики и издевались над ними, стали члены группировки Самри. Эта группировка находится под протекцией НФОТ в данном деле в лице администрации города и представителей органов безопасности.

"Они вместе с повстанцами и полицией проводили рейды "от двери до двери" и убили сотни людей за их "амхарское или велкаитское происхождение". Боевики избивали их палками, били ножами, мачете и топорами, а также душили веревками", - сообщили в Комиссии по правам человека добавив, что тела погибших до сих не найдены, поскольку многих убитых спрятали за чертой города в полях.

Ранее "Стена" писала, что в Тбилиси вооруженный террорист захватил заложников: полиция обезвредила преступника

Напомним, что суд решил, что луцкий террорист Макс "Плохой" будет направлен в психиатрическую больницу

Кроме того, Евросоюз утвердил новые санкции против Александра Лукашенко

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)