Россия впервые поддержала план делегатов отдельных районов Донецкой и Луганской областей с неподконтрольной территории

24 ноября прошла встреча сторон Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе в формате видеоконференции. В ходе переговоров представитель Кремля выразил поддержку планам действий, которые предложили со стороны ОРДЛО. Об этом сообщили в группе "Украинская делегация для участия в Трехсторонний контактной группе" в Facebook.

ООС. Фото: скриншот YouTube
ООС. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что на переговорах обсуждался вопрос обеспечения передвижения граждан Украины из КПВВ. Также шла речь об обмене пленными и мероприятий по поиску лиц, пропавших без вести.

Кроме того, представитель РФ Алексей Дмитриевский сделал сенсационное заявление. Он заявил, что РФ поддерживает план действий, который предложили делегаты отдельных районов Донецкой и Луганской областей с неподконтрольной территории.

Данную информацию украинская сторона попросила подтвердить российскую сторону в письменном виде к завтрашнему заседанию ТКГ на общем уровне.

Как заявил представитель украинской делегации Алексей Арестович, такое впервые, когда Россия поддержала план именно представителей ОРДЛО с неподконтрольной территории.

Сообщается, что заседание подгруппы по безопасности и экономической подгруппы продолжается.

Напомним, что пресс-служба ООС отчиталась о ситуации на Донбассе. В сводке сообщается, что ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой. Соблюдая условия договоренностей, достигнутых 22 июля 2020, украинские воины добросовестно выполняют поставленные командованием задачи.

Ранее сообщалось, что российские боевики на Донбассе продолжают нарушать мирные договоренности — в течение суток украинские позиции были обстреляны пять раз.

Также Стена сообщала, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил желание Украины провести выборы на оккупированном Донбассе. На официальной страничке Facebook МИД в онлайн трансляции брифинга Кулеба заявил, что выборы будут 31 марта 2021 года. Но есть важные условия их проведения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram