В Минсоцполитики рассказали, кто может рассчитывать на повышение

Последнее повышение пенсий в Украине на данный момент было проведено 1 сентября 2020 года – тогда, вместе с повышением минимальной зарплаты, был повышен и размер минимальной пенсии для пенсионеров 65+ с 30 (для женщин) и 35 (для мужчин) лет страхового стажа. В эфире UA: Перший советник министра соцполитики Николай Шамбир рассказал, чьи пенсии вырастут с 1 декабря 2020 года.

Пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал Николай Шамбир, проведенное в сентябре повышение коснулось пенсионеров с размером выплат менее 2 тыс. грн. В декабре же пройдет повышение прожиточного минимума (ПМ) для нетрудоспособных лиц с 1712 до 1769 грн, в связи с тем, так же повысится размер минимальной пенсии для граждан, получающих пенсию по возрасту.

При этом, указывает советник главы Минсоцполитики, с ростом размера ПМ, повысятся и размеры надбавок, которые к нему привязаны. Соответственно, выплаты увеличатся для получателей надбавок.

Фото: скриншот Youtube-видео

Шамбир указал также, что с 1 декабря вырастет и размер максимальной пенсии по возрасту, которая равна 10 прожиточным минимумам – соответственно, она вырастут с 17120 до 17690 грн. По словам советника министра соцполитики, в настоящее время максимальную пенсию получают очень немногие пенсионеры – счет идет буквально на тысячи.

Для того, чтобы получать максимальную пенсию, гражданам необходимо зарабатывать на уровне 15 минимальных зарплат – 15 "минималок" (в настоящее время – 75 тыс. грн) – максимальная величина, с которой уплачивается Единый соцвзнос. Стоит отметить, что зарплата должна быть официальной, а страховой стаж должен достигать 35 лет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинцы, проживающие в ОРДЛО и поучающие пенсии в Ощадбанке, могут не волноваться за срок действия банковских карт – в финучреждении решили не блокировать карты еще три месяца.

Также Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики рассказали, как будет финансироваться накопительная пенсия.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минобразования Сергей Шкарлет рассказал о том, как в 2021 году будут повышены зарплаты бюджетников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.