В Украине изменили правила дорожнего движения почти для всех участников

В нашей стране резко изменились правила дорожного движения, которые затрагивают всех участников движения, а именно водителей, пассажиров и пешеходов. Об этом на своей странице в Facebook рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Дорога. Фото: Youtube
Дорога. Фото: Youtube
Youtube

Так, изменения коснутся сразу нескольких категорий участников дорожного движения:

  • Велосипедистов. Новые правила дорожного движения предусматривает движения велосипедистов по полосам дороги, которые выделены для движения общественного транспорта.
  • Пешеходов. Согласно новым правилам, в темное время суток, в условиях пониженной видимости пешеходы должны использовать светоотражающие элементы. Это значит, что теперь в темное время суток в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые движутся по проезжей части или обочинами должны использовать ленты-катафоты в виде уже имеющихся на одежде полос, наклеек или жилетов. Это правило предусмотрено в п. 4.4. ПДД Украины.
  • Водителей и пассажиров транспортных средств. Например, если до изменений пассажиры такси не были обязаны пристегиваться ремнями безопасности при езде в населенных пунктах, а инструкторы по вождению за его пределами, то теперь они все должны быть пристегнуты. Кроме того, теперь в обязанности водителей такси входит обеспечение наличия ремней безопасности и на переднем, и на задних сидениях автомобиля и напоминание пассажирам о том, что ремни нужно использовать. Не пользоваться этим методом пассивной защиты в населенных пунктам разрешено только некоторым украинцам, инвалидность которых просто не позволяет этого сделать, а также водителям и пассажирам оперативных и специальных машин. Также теперь запрещается изменять размеры, форму, обозначения и место размещения автомобильных номеров, нанесение на них лишних обозначений или закрытие, номерные знаки всегда должны быть чистыми и достаточно чистыми.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что 24 ноября в аннексированном Крыму произошла страшная авария: легковой автомобиль ВАЗ влетел на полном ходу в троллейбус. В результате ДТП есть погибшие.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских автолюбителей предупредили, чего стоит опасаться, если они ездят по украинским дорогам на автомобиле, приобретенном в Америке.

Также "Стена" писала, что по всей стране практически полноценно начался зимний период, который может стоить неподготовленным автолюбителям огромным количеством штрафов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.