В Минрегион обеспокоены ростом цен на газ

В Украине продолжается отопительный сезон, который в текущем году проходит в условиях функционирующего рынка природного газа. Впрочем, рыночное ценообразвание на газ действует пока только для населения – бытовые потребители получают "голубое топливо" по регулируемым ценам. Тем не менее, как сообщает пресс-служба Минрегион, в ведомстве встревожены подорожанием газа для предприятий.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что при продолжающемся отопительном сезоне, одним из самых актуальных вопросов, которые требуют урегулирования, является вопрос продолжающегося роста цен на газ для предприятий, которые снабжают населения теплом.

Как рассказала замглавы Министерства развития общин и территорий Наталья Хотяновская, в ведомстве считают проблемным вопрос ежемесячного подорожания цены на газ для теплопроизодителей. Кроме того, в Минрегион встревожены ситуацией с тарифной политикой в сфере теплоснабжения.

В Минрегион предлагают менять тарифы автоматически. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Хотяновской, в Минрегион намерены заняться решением данного вопроса. Так, там предлагают изучить возможность автоматической корректировки тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги в связи с изменением стоимости составляющих тарифа или коммунальной услуги, в случае, если цена меняется независимо от поставщика услуг.

В частности, по мнению представителей Минрегион, тарифы могут корректироваться в автоматическом режиме из-за изменения цен в связи с функционированием рынка газа и электроэнергии.

В случае, если данное предложение не найдет поддержки в Раде, в Минрегион предлагают закрепить в законодательстве возможность проведения ежемесячного пересчета стоимости тепловой энергии.

Ранее портал Стена сообщал о том, цены на газ для предприятий-теплопроизводителей в ноябре практически не выросли.

Также Стена сообщала о том, что в октябре 2020 года в Украине заметно вырос размер субсидий на оплату коммунальных услуг.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, в каких случаях можно лишиться имущества за наличие задолженностей по оплате коммунальных платежей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.