Новое повышение будет связано с прожиточным минимумом

В скором времени, в декабре этого года в Украине произойдет очередное повышение пенсионных выплат. О некоторых нюансов декабрьского и предыдущих повышений в эфире одного из украинских телеканалов рассказал советник министра социальной политики Николай Шамбир.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, в сентябре этого года пенсионеры старше шестидесяти пяти лет со страховым стажем тридцать пять лет для мужчин и тридцать лет для женщин, пенсии которых были меньше двух тысяч гривен, получили прибавку за счет роста значения минимальной зарплате по стране, которая теперь составляет пять тысяч гривен. Поскольку минимальная пенсия с наработанным стажем составляет не менее 40 процентов от "минималки", теперь 1,6 миллиона украинских пенсионеров получают две тысячи гривен пенсии.

При этом, очередное повышение пенсионных выплат ожидает украинцев и в декабре. Николай Шамбир рассказал, что если предыдущее повышение было связано с ростом минимальной зарплаты, то это — с ростом прожиточного минимума.

Если сегодня он составляет 1712 гривен, то в декабре, после повышения, он составит 1769 гривен. Это означает, что те пенсионеры, которые получили повышение пенсий в сентябре, на этот раз ничего не получат, так как их пенсии и так больше двух тысяч и, кроме того, у них максимальный стаж наработан, в отличие от тех пенсионеров, которые получают выплаты в размере прожиточного минимума.

Повышение прожиточного минимума коснется не только выплат части украинских пенсионеров, но и некоторых социальных выплат и надбавок некоторых слоев населения. Это, например, надбавка ветеранам боевых действий, которые получают надбавку в размере 25 процентов от прожиточного минимума.

Помимо минимальных пенсий вырастут и максимальные, так как они тоже привязаны к показателю прожиточного минимума. Если минимальная пенсия равна одном ПМ, то максимальная — десяти, поэтому максимальная пенсия в декабре составит 17 690 гривен. Впрочем, стоит отметить, что на деле получают пенсию в таком размере всего несколько тысяч украинцев по всей стране.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в скором времени украинское правительство планирует ввести накопительную систему пенсий, поэтому в активно делится с украинцами подробностями её работы.

Напомним, ранее сообщалось, что множество украинцев жалуется на низкий уровень заработных плат, поэтому правительство решило прислушаться к просьбам и начать с повышения уровня зарплат учителей.

Также "Стена" писала, что требования к выходу на пенсию в Украине с каждым годом будут расти. Недавно в Министерстве социальной политики рассказали, каким именно образом они будут меняться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.