В украинской армии за 122 дня перемирия имеются погибшие и раненые, перед ВСУ поставлена задача без необходимости не открывать ответный огонь

За период перемирия в ВСУ погибли 4 военнослужащих, 14 получили ранения. Война на Донбассе продолжается, несмотря на "режим тишины". Об этом рассказал главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак в ходе встречи с журналистами в среду, 25 ноября. Данная информация была обнародована на сайте АрмияInform.

Война на Донбассе. Фото: скриншот YouTube
Война на Донбассе. Фото: скриншот YouTube

Руслан Хомчак добавил, что перемирие соблюдается, но война на Востоке страны продолжается, линия столкновения 400 км.

На встрече он проинформировал о гибели 24 ноября у Авдеевки военнослужащего 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев. Главнокомандующий ВСУ подчеркнул, что решение об ответном огне принимает на месте командир. Вчера стрельбы в ответ не было, так как проводилась эвакуация раненого.

"По вчерашнему дню зафиксирован обстрел, квалифицированный нами как снайперский, проводится расследование. Ранение получил военнослужащий 72-й бригады, который, к сожалению, скончался в больнице. Это четвертый погибший за 122 суток и 14 человек получили ранения. Разумеется, это много, если погибают или травмируются люди. Но по сравнению с прошлым периодом (мы не берем в расчет 2014-2015 годы) это, безусловно, мало", — сообщил главнокомандующий ВСУ.

Руслан Хомчак отметил, что украинские военные огонь без надобности не открывают, "чтобы не провоцировать противника". Но, враг, по его словам, такие задачи перед собой не ставит.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что российские боевики на Донбассе продолжают нарушать мирные договоренности — в течение суток украинские позиции были обстреляны 5 раз.

Сайт «Стена» сообщал, что заместитель главнокомандующего ООС Богдан Бондарь рассказал, что российские боевики продолжают минировать территории на Донбассе. И это несмотря на достигнутые ранее договоренности о перемирии.

Также «Стена» сообщала, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил желание Украины провести выборы на оккупированном Донбассе. На официальной страничке Facebook МИД в онлайн трансляции брифинга Кулеба заявил, что выборы будут 31 марта 2021 года. Но есть ряд важных условий для их проведения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram