Правительство пошло навстречу украинским гражданам в ОРДЛО и Крыму

У многих несовершеннолетних жителей определенных регионов Луганской и Донецкой области и оккупированного Крыма нередко возникают трудности с попаданием на Украину из-за отсутствия своевременно сделанных украинских документов, поэтому Кабинет министров принял решение, которое немного облегчит им жизнь. Об этом сообщает постановление на официальном сайте Кабинета Министров.

КПВВ на Донбассе. Фото: Youtube
КПВВ на Донбассе. Фото: Youtube
Youtube

Так, в правительстве упростили процедуру въезда с временно оккупированных территорий гражданам Украины в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, которые не имели возможности получить украинский паспорт или утратили его. Теперь этим гражданам разрешено въезжать в страну предъявляя только свидетельство о рождении.

Естественно, требованием к въезду в Украину для граждан в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет является сопровождение родителей.

Кроме того, этим же постановлением Кабинет министров урегулировали и условия временного прекращения работы контрольных пунктов въезда-выезда на временно оккупированных территориях. В частности, предусматривается возможность неотложного въезда на территорию Украины в случае причин гуманитарного характера, таких как возвращение на место проживания, воссоединение семьи, тяжелая болезнь, обеспечения лекарствами и так далее.

Напомним, до этого мы писали о том, что десятого ноября украинское правительство возобновило пропуск людей через неподконтрольные Украине территории, до этого они были закрыты из-за бума заболеваемости коронавирусом. Так, при прохождении КПВВ на украинской стороне люди будут бесплатно проходить тест на коронавирус.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что оккупанты на определенных регионах Донецкой и Луганской области на протяжении двух недель блокируют пункты пропуска, не давая проходить людям.

Напомним, ранее сообщалось, что в данный момент на территории Луганской области ведутся работы по созданию еще одного КПВВ, в котором будут созданы комфортные условия для граждан, которые движутся через границу.

Также "Стена" писала, что на последней встрече Трехсторонней контактной группы представитель России сделал сенсационное заявление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.