В Украине могут ввести автоматический рост тарифов на коммунальные услуги

Тарифы ЖКХ "радуют" украинцев с каждым днем все больше и больше. Подорожание коммунальных услуг зависит от многих факторов. Министерство развития общин и территорий Украины предложило автоматическое изменение цен на тепло и прочие коммунальные услуги. Об этом заявила замминистра Наталья Хоцяновская во вторник, сообщает пресс-служба ведомства.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube

В разгар отопительного сезона назревают важные вопросы, которые требуют урегулирования, например ежемесячный рост стоимости природного газа для предприятий теплоснабжения и тарифной политики в сфере теплоснабжения.

Хоцяновская отмечает, что Минрегион предлагает обратить внимание на вариант введения автоматической коррекции тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги в связи с изменением стоимости составляющих, меняются по причинам, не зависящим от предприятий теплоснабжения. В частности, в связи с функционированием рынка природного газа и электроэнергии.

В том случае, если нардепы не примут нововведение, в ведомстве предлагают закрепить на законодательном уровне возможности осуществления ежемесячного перечисления стоимости тепловой энергии и коммунальных услуг с учетом изменения стоимости энергоносителей.

Кстати, судя по заявлениям "Нафтогаза", цены на газ в первом зимнем месяце останутся на прежнем уровне. Другими словами в декабре стоимость голубого топлива для населения будет, как и в предыдущий месяц, 6,33 гривен за метр кубический.

В эту цифру не входит стоимость транспортировки газа. Более того, тариф "годовой" в декабре остается прежним - 6,45 гривен за метр кубический.

Напомним, что для того, чтобы немного сэкономить на отоплении специалисты советуют поискать наиболее выгодного оператора, который предлагает газ по наиболее приемлемым ценам для потребителей. Медлить с договором не стоит, после 30 ноября начнутся отключения газа.

Ранее Стена писала, что в январе 2021 года может подорожать тариф на распределение газа. Украинцы будут получать две платежки за газ. Специалисты отмечают, что распределение может повышаться в цене и на его стоимость повлияет именно эта цена газа.

Также "Стена" сообщала, что в ноябре стоимость газа для теплопроизводителей составила 5375,37 грн/1 тысяча кубометров – стоимость повысилась на 1,27 грн в сравнении с ценой в октябре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram