В Национальном банке Украины модернизировали ряд норм, касаемо кассовых операций банков и инкассаторских компаний

Как сообщает пресс-служба НБУ в нормы были внесены ряд изменений, которые направленны на улучшение эффективности работы.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

В частности речь идет о том, что при совершении финансовых операций для идентификации и верификации клиента банка можно будет воспользоваться цифровым паспортом или цифровым загранпаспортом в приложении "Дія".

Кроме того упрощается процедура приема банками подозрительных банкнот и монет национальной и иностранной валют для исследования их на предмет платежеспособности. Клиенту необходимо только оставить свой номер телефона или электронный адрес.

Кроме того, на инкассаторские компании будут распространяться требования, которые раньше были применимы лишь к банкам. Теперь в полномочиях инкассаторских компаний передавать подозрительные банкноты для исследования в НБУ. Кроме того теперь инкассаторские компании могут передавать купюры также сотрудникам правоохранительных органов.

Ранее в НБУ рассказали о новой уловке мошенников. Аферисты отправляют украинцам сообщения о том, что им полагается 50 тыс. грн в рамках новейшего государственного проекта "Онлайн-компенсация от государства". В Нацбанке отмечают, что это новая схема мошенничества и предупреждают, чтобы украинцы были предельно осторожны и не пользовались сторонними сервисами.

Ранее Стена писала, что в Министерстве финансов завершили переговоры с МВФ, касаемо проекта государственного бюджета на 2021 год. Данные переговоры были одним из условий организации для сотрудничества по программе Stand-by.

Напомним, что жители ОРДЛО, являющиеся получателями пенсии в Ощадбанке, теперь получат возможность пользоваться своими банковскими картами еще в течение трех месяцев. "Ощадбанк" пошел на уступки держателям пенсионных карт из Донбасса и заявило о готовности продлить сроки их действия.

Также мы писали, что в Нацбанке призвали народных избранников отказаться от законопроекта, который касается создания единого реестра индивидуальных сейфов в банках и счетов для юридических лиц. В результате, считают в Национальном банке, это может привести к ухудшению безопасности хранения личной информации, а также к падению доверия граждан по отношению к финансовым учреждениям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram