Некоторым украинцам могут в скором времени отключить газ. Что необходимо для того, чтобы не оказаться в списках на отключение?

Отмечается, что согласно закону про коммерческое потребление газа в помещении должно быть наличие счетчика газа. Те граждане, кто до 1 января 2021 года не обратятся с заявлением об установке газовых счетчиков, рискуют остаться без газа. Об этом пишет Обозреватель.

Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube
Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube

Помимо этого, в законе также указано, что установка счетчиков для украинцев должна быть бесплатной. Их устанавливают за счет бюджета или средствами газораспределительных компаний. Эти расходы включаются в таиф на "распределение гага".

Для того, чтобы вам установили счетчик необходимо собрать необходимые документы. С ними нужно обратиться в облгаз с заявлением о бесплатной установке счетчика или установке за свой счет. Вам понадобится договор по газоснабжению между вами и газовой компанией и все необходимые документы (паспорт, идентификационный код, свидетельство о праве собственности на помещение, где будет устанавливаться счетчик).

Подчеркивается также, что отключение газа после 1 января без учсановки счетчика не произойдет только в двух случаях. Во-первых, если в многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик газа. Во- вторых, если установка счетчиков не произошла по вине облгаза.

Отмечается, что под угрозой отключения газоснабжения оказалось около семи миллионов домохозяйств по всей стране.

Ранее сообщалось, что в "нафтогазе" рассказали, что в декабре цена на газ с НДС в тарифе "Месячный" составит 6,33 гривен за кубометр. В тарифе "Годовой" цена на газ будет 6,45 гривен за кубометр. В "Нафтогазе" отметили, что в стоимость газа не включена цена за распределение.

Также мы писали, что специалисты МВФ посоветовали внести ряд изменений. Это коснется роста ВВП Украины, который следует уменьшить и переноса увеличения минимальной зарплаты до 6500 гривен на декабрь 2021 года.

Ранее Стена писала, что в Кабинете министров пересмотрят тарифы на электроэнергию и уже на следующей неделе тарифы могут подскочить.

Напомним, что в скором времени плата за доставку газа каждого украинца будет зависеть от того, насколько интенсивно он использовал энергоносителя в прошлом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram