Синоптики рассказали о метеорологической картине в декабре

Конец осени в 2020 году выдался необычайно теплым, в связи с чем, украинцы гадают, увидят ли они снег на Новый год. Синоптики спешат успокоить граждан, которые опасаются, что приближающаяся зима будет такой же, какой была зима 2019-2020 годов – как сообщает Укргидрометцентр, в декабре в Украине должен образоваться снежный покров.

Погода в декабре. Фото: скриншот Youtube-видео
Погода в декабре. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно прогнозу синоптиков, в первый месяц зимы снежно будет почти по всей Украине – даже несмотря на то, что температура воздуха по стране будет достаточно высокой.

Сообщается, что среднемесячная температура в декабре 2020 года установится в пределах -3 градус ниже ноля до +2 выше ноля, среднемесячная температура на Крымском полуострове – до +4. Как отмечают синоптики, прогнозируемая температура на 1-1,5 градуса превышает средние значения за много лет.

В декабре образуется снежный покров. Фото: скриншот Youtube-видео

Синоптики прогнозируют, что в среднем на территории ожидается количество осадков в пределах 32-82 мм, за Закарпатье и в крымских горах осадков будет заметно больше – от 108 до 132 – прогнозируемые объемы осадков соответствуют многолетним значениям.

В климатической характеристике декабря синоптики указали, что для данного месяца характерно образование устойчивого снежного покрова. Кроме того, в декабре климатической картине Украины свойственны метели, мокрый снег, оттепели и гололед при оттепели.

С начала метеорологических наблюдений, в декабре в Украине фиксировался максимум температуры в +10…+18 градусов, на Прикарпатье – от +19 до +20, а в Крыму – до +25. Абсолютный минимум фиксировался на уровне -21…-37.

Ранее портал Стена сообщал о том, что власти Киева рекомендовали учреждениям образования, школам и садикам, не организовывать празднования Нового года и Рождества.

Также Стена сообщала о том, что глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что украинское правительство рассматривает вариант введения карантина на рождественские и новогодние праздники.

Кроме того, Стена сообщала о том, что народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что приближающаяся зима будет аномально теплой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.