Как изменились тарифы украинских компаний

В Украине действует газовый рынок, что вкупе с началом разгара отопительного сезона может спровоцировать подорожание "голубого топлива". Тем не менее, несмотря на наступление зимы, большинство украинских газовых поставщиков не стали повышать цены на газ в стране в декабре 2020 года – а многие, напротив, даже снизили цены. О положении дел на рынке газа сообщает ГазПравда.

Компании изменили тарифы на газ на декабрь. Фото: скриншот Youtube-видео
Компании изменили тарифы на газ на декабрь. Фото: скриншот Youtube-видео

Наступление календарной зимы не привело к подорожанию газа – многие поставщики снизили стоимость кубометра "голубого топлива". Так, разница в тарифах у поставщиков может достигать 3 грн за кубометр газа.

По состоянию на вечер 26 ноября, большинство поставщиков газа (30 предприятий) не стали менять цены на "голубое топливо", оставив их в декабре на уровне ноября, 15 поставщиков снизили стоимость газа, и только 9 повысили цены. В первый раз с предложением на розничный рынок вышла компания "Галнафтогаз", предложив газ по цене в 6,55 грн/кубометр.

Тарифы на газ изменились. Фото: скриншот Youtube-видео

По самой выгодной цене в декабре газ предлагает компания Megawatt, предложив газ по стоимости 5,95 грн/кубометр – поставщик снизил стоимость на 27 копеек/куб. Далее идет "Теплобуд" – компания предлагает газ по тарифу 6,25 грн/кубометр – цена снизилась на 40 коп. На третьем месте – госкомпания "Нафтогаз", которая не изменила цену в декабре, оставив ее на уровне 6,33 грн.

Дороже всех газ продает компания "Львовэнергосбыт" – тариф у поставщика в декабре будет самым высоким в Украине – 9,05 грн/кубометр. При этом, в ноябре предложение компании было гораздо более выгодным – газ продавался по 6,62 грн/куб.

Ранее портал Стена сообщал о том, что компания "Нафтогаз" рассказала, по каким ценам поставщик будет продавать газ компаниям-теплопроизводителям.

Также Стена сообщала о том, что с началом нового года, украинцы начнут по-другому платить за доставку газа, стоимость которой оставалась неизменной в течение года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минэнерго Юрий Бойко рассказал о том, что спрогнозировать стоимость энергоресурсов на ближайшее время невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.