С нового года украинцы будут удивлены новым квитанциям по коммунальным услугам

В разгар отопительного сезона украинцев очень волнует, изменится ли цена на газ, ведь от этого зависит, какими будут суммы в квитанциях за коммуналку. В то время, как "Нафтогаз" заявил, что не будет поднимать цены на голубое топливо, стало известно что подорожает "доставка" газа. Об этом сообщает Первый Деловой телеканал.

Газ. Фото: скриншот YouTube
Газ. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что новые платежки украинцы увидят уже в январе следующего года. В них будет включено "содержание" трубы, то есть абонентская плата.

Раньше за транспортировку также платили. Но значительно меньше и этот тариф включался в стоимость кубометра. Тогда те, кто много потреблял, больше платил, а украинцы, которые не использовали голубое топливо, вовсе не оплачивали "содержание трубы".

Размер абонентской платы считается исходя из потребления за прошлый год. Весь газ в кубометрах, которые потратили, умножают на тариф и делят на 12 месяцев. Полученная цифра и есть абонплата. При этом тариф у каждого газового поставщика свой. В среднем — 1 гривна за 1 кубометр. Если газ используется только на плите — в среднем абонплата составит 20 гривен. Если для отопления — то больше.

Также украинцы получат в январе квитанции за потребленный газ. Кстати сейчас мы платим за газ, который использовали с октября 2018 года по сентябрь 2019 года включительно.

То есть, с нового года получим платежки на оплату газа с октября 2019 года по сентябрь 2020 года включительно.

Напомним, что для того, чтобы немного сэкономить на отоплении специалисты советуют поискать наиболее выгодного оператора, который предлагает газ по наиболее приемлемым ценам для потребителей. Медлить с договором не стоит, после 30 ноября начнутся отключения газа.

Ранее Стена писала, что в январе 2021 года может подорожать тариф на распределение газа. Украинцы будут получать две платежки за газ. Специалисты отмечают, что распределение может повышаться в цене и на его стоимость повлияет именно эта цена газа.

Также "Стена" сообщала, что в ноябре стоимость газа для теплопроизводителей составила 5375,37 грн/1 тысяча кубометров – стоимость повысилась на 1,27 грн в сравнении с ценой в октябре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram