Глава МОЗ объяснил, как в стране осбираются бороться с пандемией COVID-19

После окончания первого локдауна в этом году правительство очень осторожно высказывалось по поводу введения второго локдауна, так как против него решительно выступали украинские бизнесмены и рабочие, которые понесли страшные убытки из-за карантина. Однако, с приближением Нового года и связанных с ним длительных праздников, в Кабмине все чаще говорят о новом тотальном карантине. Двадцать седьмого ноября по этому поводу сделал заявление глава Министерства здравоохранения Максим Степанов во время брифинга МОЗ.

Максим Степанов. Фото: Youtube
Максим Степанов. Фото: Youtube
Youtube

Так, Степанов заявил о том, что введение локдауна позволит значительно снизить распространение коронавируса и свести его практически к нулю. Это обстоятельство крайне важно в контексте приближающихся новогодних и рождественских праздников.

Министр отметил, что сейчас в правительстве сильнее всего опасаются очередного взрыва заболеваемости коронавируса во время праздников, когда люди будут свободно контактировать друг с другом. По словам врача-инфекциониста Ольги Голубовской, пик заболеваемости коронавирусом в стране придется как раз в декабре и январе.

Играет тут роль не только то, что многие люди будут собираться на семейные праздники, но и то, что сейчас, в холодное время года, люди тяжелее переносят болезнь из-за погодных условий, так как получают более сильные заражения.

Помимо этого, в Министерстве здравоохранения собираются оценить эффективность введенного недавно карантина выходного дня, сделают это на следующей неделе. В министерстве ожидают, что эта мера положительно повлияет на динамику распространения китайской инфекции.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве здравоохранения Украины озвучили статистику по заболеваемости коронавирусом по состояние на утро двадцать седьмого ноября. Цифры показывают, чтобы установлен очередной антирекорд.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые провели исследование и провели параллели между подверженностью заражению коронавирусом и группой крови человека.

Также "Стена" писала, что в Кабинете министров и Офисе президента озвучили прогнозы по введению полного карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.