Новогодние праздники будут другими в этом году в садиках и школах Киева. Городские власти столицы рассказали, как будет все происходить

В Киеве новогодние праздники в садиках и школах в этом году будут проходить только с участием детей. Об этом рассказал мэр столицы Виталий Кличко сегодня на брифинге, передает КГГА.

В этом году праздновать Новый год в садиках и школах Киева дети будут без родителей и гостей. Такое решение приняла городская комиссия в столице по вопросам ТЭБ и ЧС.

Родителям предлагают не посещать садики и школы, во время детских праздников. Все из-за сложной эпидемиологической ситуации в городе. Это делается, чтоб предупредить распространение коронавируса, не допустив в детских учреждениях большое количество взрослых и избежав скоплений людей.

Кличко говорит, что зачастую дети болеют легко или бессимптомно, но при этом являются переносчиками коронавируса. От этого страдают взрослые, которые ухаживают за детьми.

Он также отметил, что сейчас в городе контролируемая ситуация с заболеваемостью в детских коллективах, но болеют и учителя. В школах контролируют заболеваемость и контактных лиц, при необходимости закрывают на карантин.

Он также поблагодарил сознательных родителей, которые оставляют ребенка дома при первых признаках болезни. И заявил, что рассчитывает на понимание родителей и в этой ситуации, когда взрослых будут не пускать на праздники.

"Праздники в учебных заведениях будут. Но только для детей!" - подчеркнул мэр столицы.

Отметим, что в столице и детей болеет не мало, но школы не закрывают, поскольку нет распоряжений правительства. К тому же ВООЗ заявляет, что закрытие школ и садиков - это неэффективная мера борьбы с коронавирусом.

В то же время в Харькове не стали дожидаться команды сверху, а решили самостоятельно отправить детей на каникулы раньше. В горсовете объяснили свое решение опасной ситуацией в городе и тем, что дети заражают взрослых.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве родители воспротивились самоизоляции детей. Стало известно о таком случае в одной из школ столицы.

Напомним, в Киеве закрывают садики и школы. Известны последние данные.

Также мы сообщали о том, что в киевской школе несколько дней не было отопления. Дети сидели в холодных классах. Известны подробности инцидента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.