В Украине появится новый контролирующий коммунальный орган

Ситуация с жилищным фондом в Украине продолжает ухудшаться – согласно оценкам чиновников, около 25% жилищ в Украине находятся в критическом состоянии и нуждается в обновлении. Для контроля над ситуацией с жильем, депутаты предложили вернуть государственный контроль над жилым фондом, для чего на рассмотрение Рады был подан законопроект №4403.

В Украине появится коммунальная инспекция. Фото: скриншот Youtube-видео
В Украине появится коммунальная инспекция. Фото: скриншот Youtube-видео

Указанный документ предлагает восстановить Государственную жилищно-коммунальную инспекцию (ГЖКИ), которая была ликвидирована в 2011 году.

Данный госорган будет осуществлять контроль над процедурой установления тарифов на коммунальные услуги, регулированием которых в настоящее время занимаются представители местной власти. Кроме того, ГЖКИ будет наказывать нарушителей – штрафы будут платить поставщики и потребители услуг.

Жилищный фонд Украины в плачевном состоянии. Фото: скриншот Youtube-видео

Орган будет осуществлять и качество предоставляемых потребителям услуг – специалисты органа будут проверять качество воды, состояние теплосетей, будут контролировать выполнение услуги вывоза мусора и т.д.

Авторы законопроекта подсчитали, что создание государственного органа потребует дополнительных расходов из государственного бюджета на его финансирование в размере 43,3 млн грн ежегодно – основная часть данных средств – 36,8 млн грн – будет тратиться на зарплаты работников. Руководителям органа в количестве трех человек предлагается платить по 52 тыс. грн. Всего по задумке авторов там будет работать 170 человек.

После ликвидации ГЖКИ, функции данного органа были переложены на ГАСИ, однако после инспекция перестала выполнять данные функции, что привело к получению контроля над тарифами органами местной власти.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в декабре 2020 года стоимость газа большинства поставщиков "голубого топлива" не изменится, а у многих газ даже подешевеет.

Также Стена сообщала о том, что в связи с окончанием "газового года", в ближайшее время будет пересмотрен размер абонентской платы за газ, которая высчитывается для граждан индивидуально.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Нацбанк предупредил украинцев о новой "схеме" мошенников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.