В МВФ обозначили позицию по предоставленю помощи Украине

С учетом того, в каком сложном экономическом положении Украина оказалась в процессе борьбы с пандемией коронавируса, украинское правительство очень рассчитывало на чрезвычайную финпомощь от Международного валютного фонда, однако оттуда в ответ на просьбу пришел отказ. Об этом в эфире телевизионного ток-шоу "Право на власть" рассказал глава Министерства финансов Сегрей Марченко.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, Марченко рассказал, что украинское правительство обращалось в МВФ по emergency finance, то есть по чрезвычайной финпомощи, когда у государства действительно есть серьезная проблема. Однако украинский партнер от фонда заявил, что у Украины уже есть программа, по которой МВФ сотрудничает с Украиной, а никакой экстренной помощи пока не будет, хотя для Украины сейчас и рассматривается emergency finance. Также в МВФ призвали Украину работать в рамках выбранной программы и выполнять её условия.

До этого министр заявил о том, что с Фондом возможно удастся договориться в этом году, однако получить средства раньше следующего года точно не получится. При этом правительство сильно рассчитывает на средства от МВФ, так как они, а именно два транша по семьсот миллионов долларов, уже предусмотрены в госбюджете на следующий год.

Более важным вопросом сейчас, по мнению Марченко, являются не сами транши, а месседжи и взаимодействия с МВФ. Он отметил, что если украинским властям удастся выйти из положения, в котором страна оказалась сейчас, это будет большой победой, так как откроет возможность получения финансовой помощи и восстановлению переговоров с Всемирным банком.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве финансов рассказали о том, насколько серьезный дефицит образовался в украинском бюджете и что будет с зарплатами и пенсиями.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров утвердил бюджет на следующий год, однако, исходя из советов МВФ, поднятие минимальной зарплаты придется перенести на конец 2021 года.

Также "Стена" писала, что в Национальном банке Украины объяснили, по какой причине Международный валютный фонд отказал Украине в траншах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.