Из-за несгодасованности работы КМ, МВФ и ВР в бюджете появились неточности

Двадцать шестого ноября, в четверг, вечером, Кабинет министров провел собрание, на котором проголосовал за внесение изменений в государственный бюджет на следующий год. Кроме того, МВФ наконец утвердил украинский бюджет. Первый заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на своей официальной странице в Facebook рассказал, какие параметры бюджета изменили в правительстве.

Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Youtube

Так, на своей странице он опубликовал сравнение бюджета 2021 года, поданного правительством, и реалистичными параметрами. К примеру, в бюджете рост ВВП в процентах обозначен как 4,6%, по прогнозам МВФ же он составит 3%, то есть два значения отличаются почти на 25%. Инфляцию в бюджете 2021 обозначена в 7,1%, в МВФ же спрогнозировали всего 6%. Если в правительстве номинальный рост ВВП вписали как 12%, то с помощью расчетов можно выяснить, что более реалистичным значением является 9,2 процентов.

Есть небольшая разница и в номинальном ВВП Украины в миллиардах гривен, в бюджете, поданном правительством оно насчитывает 4 506 миллиардов, а по расчетам — 4391, что на 114 миллиардов меньше. Дефицит бюджета в процентах от ВВП прописан как 6%, однако по мнению Железняка, реалистичной целью является дефицит только в 4,8%, если говорить о дефиците в миллиардах гривен, то расчетами выяснено, что вместо 270 миллиардов он должен составить 211.

Доходы бюджета, прописанные в документе, от просчитанных отличаются всего на 27 миллиардов — в бюджете прописано 1071 миллиардов, на деле же примерно 1044 миллиардов. Расходы из госбюджета обозначены в 1331 миллиардов, целью же является 1244, что на 87 миллиардов меньше. Кредитование из бюджета полностью совпадает с реальностью.

Непосредственно украинцев же в этом бюджете касаются именно рекомендации Международного валютного фонда. Одна из таких рекомендаций предполагает немного снизить рост ВВП и перенести увеличение минимальной зарплаты до шести с половиной тысяч гривен аж на декабрь следующего года.

Железняк при этом отметил, что если бы Бюджет сначала согласовали с МВФ, а потом отправили на рассмотрение в Верховную Раду, то нескольких несогласований, таких, как с ростом ВВП, получилось бы избежать.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Кабинет министров поддержал решение Верховной Рады предоставить парламенту увольнять главу Национального антикоррупционного бюро.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения напомнили украинцам, что если им и придется выйти на локдаун, они узнают об этом как минимум за неделю до начала действия ограничений.

Также "Стена" писала, что народный депутат Верховной Рады Николай Тищенко обратился к премьер-министру Шмыгалю с просьбой остановить работу общественного транспорта на выходные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.