Дело о недостоверном декларировании закрыто

В конце октября Конституционный суд Украины (КСУ) по рассмотрению обращения группы депутатов Рады признал неконституционными некоторые положения антикоррупционного законодательства, в частности – ответственность за недостоверное декларирование чиновников. Как сообщает издание Українські Новини, НАБУ и САП закрыли соответствующее дело против генпрокурора Ирины Венедиктовой.

Ирина Венедиктова. Фото: скриншот youtube-видео
Ирина Венедиктова. Фото: скриншот youtube-видео

Такую информацию изданию предоставили источники в антикоррупционных органах. Там указали, что дело о недостоверном декларировании генпрокурором Ириной Венедиктовой закрыто из-за решения Конституционного суда, которым была отменена уголовная ответственность за соответствующее нарушение законодательства.

Дело против генпрокурора Ириной Венедиктовой велось НАБУ и САП еще с мая 2020 года.

КСУ. Фото: скриншот Youtube-видео

Открыть его НАБУ обязал Высший антикоррупционный суд по жалобе бывшего главы одесского "Правого сектора", подозреваемого в убийстве Сергея Стерненко. Он заявил, что Венедиктова убрала из электронной декларации дорогие электронные часы, которые ранее были в нее внесены, а также скрывает факт членства в доходных предприятиях.

Напомним, 27 октября в результате рассмотрения обращения депутатов Рады, Верховный суд признал, что часть положений антикоррупционного законодательства не соответствуют Конституции. В частности, не соответствуещей Основному закону признана норма об уголовной ответственности за нарушения в электронном декларировании чиновников. Решение поддержано большинством судей КСУ.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин одобрил и рекомендовал к принятию Радой законопроект о праве Верховной Рады назначать и лишать должности главы НАБУ.

Также Стена сообщала о том, что президент Зеленский поучаствовал во встрече с послами стран G7, в ходе которой заявил, что Украина "гарантирует независимость НАБУ".

Кроме того, Стена сообщала о том, что несмотря на заявления президента Зеленского о том, что Ирина Венедиктова будет уволена с должности генпрокурора в случае, если не покажет результата, представитель президента в КСУ заявил, что увольнять ее не планируется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.