Локдаун выходного дня, Ляшко заявил, что ждать украинцам

Карантин выходного дня завершается, а полного локдауна может и не быть, так считает Виктор Ляшко, который дал комментарий журналистам "Pavlovsky. News".

Главный санврач Виктор Ляшко. Фото: скриншот Youtube
Главный санврач Виктор Ляшко. Фото: скриншот Youtube

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, если все граждане будут носить маски, необходимость введения дополнительных жестких ограничений может не наступить.

Он также заявил, что на данный момент система здравоохранения справляется с количеством регистрируемых случаев.

Ляшко подчеркнул, что в ведомстве разрабатывают не один, не два, а около шести вариантов развития событий. По словам главного санврача, в МОЗ прорабатывают варианты при вероятном увеличении количества заболеваний.

При этом главный санврач не смог ответить, будет ли локдаун на Новый год и уточнил, что это решение будет принято правительством на следующей неделе. В Министерстве здравоохранения собираются оценить эффективность введенного недавно карантина выходного дня, сделают это на следующей неделе. В министерстве ожидают, что эта мера положительно повлияет на динамику распространения китайской инфекции.

Украинцы затаив дыхание ожидают, принятых правительством решений, в надежде, что на рождественские и новогодние праздники полного локдауна в стране не будет. Однако, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, все будет зависеть от нескольких факторов, в том числе, от результатов показанных после введения карантина выходного дня.

На сайте Стена мы сообщали, что замглавы ОП Кирилл Тимошенко заявил, что принимать решение о более серьезных карантинных ограничениях можно будет только после анализа результатов предпринятых превентивных мер.

Портал Стена информировал, что Марина Лазебная рассказала, план по выплатам пенсий на случай полного локдауна в стране.

На сайте Стена мы писали, что Новая почта, одна из наиболее популярных почтовых операторов в Украине, подключилась к карантину выходного дня, и объявила о закрытии отделений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram