Недвижимость украинцев хотят записать в единый реестр

Недвижимость украинцев хотят внести в единый реестр. Фото: YouTube, скрин
Недвижимость украинцев хотят внести в единый реестр. Фото: YouTube, скрин

В Верховной Раде Украины народные депутаты разрабатывают законопроект, предполагающий внедрения адресного реестра (дома и квартиры граждан) в Единую государственную электронную систему в сфере строительства. Такой информацией на своей странице в социальной сети поделилась Елена Шуляк, народный депутат и заместитель главы комитета по вопросам местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

По ее словам, сейчас в Украине отсутствуют адресные точки. При этом они могли бы быть полезными для планирования пространства населенных пунктов, а также для экстренных служб (например, спасатели или же медиков). Также Елена Шуляк отметила, что инициатива о создании такого реестра может разрешить следующие вопросы:

  • Унифицирование данных – сделает проще работу, связанную с документами;
  • Предотвращение афер с недвижимостью – будет невозможно зарегистрировать одну и ту же недвижимость на разные адреса;
  • Упрощение работы представителям коммунальных и экстренных служб;
  • Возможности точного пространственного планирования – упрощение для использования геопорталами.

Отмечается, что при помощи адресного реестра появится возможность для создания единого источника информации. При этом стоит подчеркнуть, что каждый дом или квартира украинцев будут иметь свою уникальную идентификацию. Кроме того, этот единый реестр станет базой для Национального реестра и кадастров недвижимости Украины (его созданием уже занимаются представители Министерства цифровой трансформации).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители правительства уже утвердили проект бюджета на 2021 год. Появилась подробная информация о том, сколько средств и на какие нужды будут тратить власти, а также – как это повлияет на граждан.

Кроме того, в Украине регулярно меняются цены на голубое топливо. Так, в компании «Нафтогаз» рассказали, какой будет стоимость газа уже в декабре. Стало известно, какие суммы будут в платежках украинцев за коммунальные услуги.

Также сообщалось, что представители Пенсионного фонда Украины сделали важное заявление касательно выплат за ноябрь. Стало известно, что будет с пенсиями украинцев, и сколько средств на это уже направили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram