Степанов прокомментировал слухи о существующих датах локдауна

Степанов заговорил о локдауне и остановке транспорта. Фото: скриншот Youtube-видео
Степанов заговорил о локдауне и остановке транспорта. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов прокомментировал слухи о возможном введении жесткого карантина на новогодние праздники. Кроме того, глава МОЗ рассказал, будут ли касаться ограничения общественного транспорта и от чего будет зависеть решение о введении локдауна. На эти и другие вопросы министр здравоохранения дал ответы в эфире телеканала НАШ.

Степанов сразу начал ответы на эти вопросы с того, что все будет зависеть от того, как в ближайшие дни будет показывать статистика по заболеваемости. При этом, Степанов не назвал каких-то цифр по количеству заболевших, но объяснил, что его ведомство обратиться с предложением ввести локдаун только в одном случае.

Степанов заявил, что он не хочет ждать момента, когда заболеваемость резко вырастет и мест в больницах всем нуждающимся в помощи врачей может не оказаться. Он стремиться не доводить ситуацию до такого состояния.

Поэтому, как только станет ясно, что нагрузка на медицинскую систему стала больше и медикам трудно справляться, тогда он будет обращаться к правительству Украины ввести локдаун.

Даже в таком случае, общественный транспорт Максим Степанов прогнозирует останавливать не будут. Конечно, если ввести в ближайшие дни жесткий карантин хотя бы на две недели, а лучше на месяц - эта мера была бы эффективнее всего и тогда бы количество новых больных за сутки достигало бы одной или двух тысяч. Но для экономики страны такая нагрузка очень сильная и только по этой причине был введен “карантин выходного дня”.

После того как пройдут третьи выходные с жесткими ограничениями, правительство Украины оценит их эффективность. Степанов не исключил, что "карантин выходного дня" продлят и в декабре.

Напомним, что в стране по заболеваемости на COVID-19 достигнута новая рекордная цифра - 16 218 человек. Всего уже с этой инфекцией столкнулось 693 407 человек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что решение о том, вводить или нет локдаун будет приниматься через неделю.

Также "Стена" писала, что в Киеве принято решение проводить новогодние утренники в детских садах и школах без родителей. Такое решение принято для того, чтобы сократить риски заражения детей и сотрудников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.