Нацбанк рассказал, что будет с гривной и курсом доллара на следующей неделе

Курс валют в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Курс валют в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

На валютном рынке неспокойно, как и в стране, гривну постоянно колотит и за курсом просто не уследить. Стало известно, какие цифры украинцы увидят в обменниках в понедельник, 30 ноября. Национальный банк Украины опубликовал свежие цифры.

Судя по данным, Национальный банк Украины снизил гривну еще на 2 копейки по отношению к доллару и на 11 копеек по отношению к евро. Сообщается, что это максимальный курс евро за почти два года с февраля 2018 года.

Так, в понедельник, 30 ноября за 100 долларов можно будет получить 2846,81 гривны, тогда как за 100 евро - 3395,96 гривны.

Помимо этого, на межбанковском рынке курс продажи доллара повысился на 9 копеек и составил 28,54 гривны за 1 доллар, а покупка составила 28,51 гривны за доллар. А вот евро вырос еще больше - на 21 копейку до 34,08 гривны за евро.

Аналитики отмечают, что, как правило, в подобных ситуациях, какая сложилась в мире, то есть в периоды неопределенности доллар выигрывает. Аналитики связывают его стремительное падение с появлением эффективно вакцины от COVID-19.

Инвесторы стали более спокойно относиться к мировой резервной валюте после сообщений о скором массовом процессе вакцинации людей.

Такая ситуация произошла после заявления правительства США, что уже через три недели в стране начнется массовая вакцинация населения от COVID-19.

Как только в СМИ стали писать о намерении правительства США, фунт и норвежская крона по отношению к доллару стали расти в цене.

Доллар стал терять свою привлекательность, поскольку после массовой вакцинации населения США экономика станет быстрее восстанавливаться. Эксперты отмечают, что сейчас благоприятная ситуация для рисковых активов, но негативная для американской валюты.

Напомним, что Кабмин доработал проект госбюджета на 2021 год и вскоре его должны рассмотреть в Верховной Раде народные депутаты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в отчете Международного валютного фонда указаны две проблемы в налоговой системе, которые следует решить.

Также "Стена" писала, что эксперт рассказал, что произойдет с курсом доллара в стране в случае, если Украина объявит дефолт и не сможет платить по долгам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram