Украинским пенсионерам повысят пенсии, добавят по 400 и 500 гривен

Пенсии в Украине, к сожалению, не позволяют шиковать, хватает только на самое необходимое. Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила о прибавках к пенсиям, которые будут уже в январе следующего года. Кому и сколько начислят, она рассказала на телеканале "1+1".

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube

По ее словам, уже с начала 2021 года, гражданам в возрасте от 65, 75 и 80 лет пересчитают пенсии. Суммы для этого уже заложены в бюджете.

В проекте госбюджета-2021 предусмотрены повышения пенсий, показатели которых зависят от размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

По причине роста минимальной заработной платы повышается еще один социальный стандарт - минимальная пенсионная выплата для пенсионеров, которым исполнилось 65 лет, у кого есть полный стаж, на 400 гривен, - заявила министр.

Лазебная добавила, что пенсионеры, попадающие под эту категорию, получат указанное повышение пенсий в январе. По словам министра, на июль запланировано повышение пенсий лицам, которым исполнилось 75 лет. Также, по ее словам, дополнительные 500 гривен получат граждане старше 80 лет.

Отметим, что с 1 декабря прожиточный минимум составляет на одного человека в расчете на месяц 2189 гривен.

Вместе с ростом прожиточного минимума, вырастут и пенсии и пособия. С 1 декабря они будут автоматически пересчитаны. Размер прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, вырастет на 57 гривен, сейчас это 1712, а будет 1769 гривен.

В связи с увеличением прожиточного минимума Пенсионный фонд Украины провел перерасчет пенсионных выплат.

Напомним, что министр социальной политики Марина Лазебная выступила с важным заявлением. Глава Минсоцполитики рассказала, что будет при полном локдауне с выплатами и государственной помощью для украинцев.

Кроме того, представители Пенсионного фонда Украины сделали важное заявление касательно выплат за ноябрь. Стало известно, что будет с пенсиями украинцев, и сколько средств на это уже направили.

Ранее портал Стена информировал, что в бюджете на следующий год заложены доплаты пенсионерам, достигшим 74 летнего возраста, будут доплачивать по 400 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram