Двадцать восьмого ноября президент учредил новый профессиональный праздник

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ, которым создал в стране новый профессиональный праздник, посвященный работникам системы финансового мониторинга. Отмечаться этот праздник будет двадцать восьмого ноября. Об этом сообщает указ, размещенный на официальном сайте президента Украины.

Праздник. Фото: Youtube
Праздник. Фото: Youtube
Youtube

Свое решение Зеленский мотивировал тем, что работники системы финансового мониторинга внесли огромный вклад в закрепление Украины в качестве надежного партнера в международном сообществе в сфере предотвращения и противодействия легализации, то есть "отмыванию", доходов, полученных преступным способом. Кроме того, работники этой сферы борются с финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения.

Напомним, что помимо этого нововведенного праздника, двадцать восьмого ноября в Украине уже празднуется одно событие — православный праздник Гурьев день.

Гурьев день, это церковный праздник, который почитает память трех мучеников, Гурия, Самона и Авива. Среди народа наступление этого праздника сочетается с наступлением зимы. Зима, по поверьям, приезжает на коне и разгоняет на земле нечистую зиму.

Поэтому особое внимание в этом празднике уделено лошадям. Существует примета, что если лошадь в этот день заржет, то это хороший знак. Поэтому люди всячески угождают лошадям в этот день — их чистят, хорошо кормят и поят.

Сам же Гурий, в честь которого назван день, считается защитником женщин. Ему молились за семейное благополучие женщины, которых обижали мужья. Кроме того, молитва Гурию помогала от зубной боли.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций принял решение, которое расстроит многих детей — родители и родственники не смогут присутствовать на утренниках в детских садах и школах своих детей.

Напомним, ранее сообщалось, что появилась информация о том, сколько украинцам придется работать в декабре этого года.

Также "Стена" писала, что в пятницу, двадцать седьмого ноября в Украине отпраздновали сразу несколько церковных праздников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.