Госстат обнародовал данные, средняя зарплата за месяц выросла на 1,5%

В Украине увеличился показатель средней заработной платы за октябрь. Теперь, по данным государственной статистической службы, он составляет 12 174 грн. Эта информация появилась на сайте ukrstat.gov.ua.

Средняя зарплата в Украине. Фото: скриншот Youtube
Средняя зарплата в Украине. Фото: скриншот Youtube

По данным службы статистики, в октябре украинцы в среднем получали 12 174 гривен, что на 176 гривен или на 1,5% больше сентябрьского показателя.

Показатель в 2,4 раза выше уровня минимальной заработной платы, которая составляет 5000 грн. В целом за год реальная зарплата украинцев выросла на 10,6%.

Самое высокое вознаграждение за труд зафиксировали в Киеве - 17 500 гривен. Меньше всего получают жители Буковины - около 10 тысяч.

За последние 12 месяцев, по сравнению с октябрем 2019 года, показатель средней номинальной зарплаты вырос на 13,5%.

Если сравнивать с реальной зарплатой за год, а также при учете инфляционных процессов, за год реальная зарплата выросла более чем на десять процентов.

Стоит сказать, что в большинстве областей средняя зарплата варьирует в пределах 10 - 11 тысяч гривен.

Динамика средней заработной платы. Фото: скриншот ukrstat

Для сравнения, средняя зарплата за сентябрь составляла 11 998 грн.

Региональный показатель средней зарплаты в регионе. Фото: скриншот index.minfin

Согласно статистике зарплат на портале Work.ua, спрос и предложения варьируются в регионе 12-15 тысяч гривен.

Изменения средней зарплаты за 3 месяца. Фото: скриншот work.ua

Важно знать, что в Украине до сих пор наблюдается дискриминация в зарплатах женщин и мужчин. Так, по данным Минсоцполитики, женские зарплаты меньше на 25% нежели мужские.

На сайте Стена мы сообщали, что украинские министры не смогли добиться от МВФ чрезвычайной помощи, а транш, ожидаемый к концу года может быть придет лишь в начале следующего.

Портал Стена писал, что правительство решило сократить расходы в бюджете на дотации в ПФУ, пенсии могут еще больше уменьшится.

Также на сайте Стена мы информировали, что президент страны инициировали законопроект, который предусматривает финансовую помощь пострадавшим от коронавируса бизнесменам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.