В Минсоцполитики предложили вернуть финансовую помощь от государства на детей для предпринимателей

Новые карантинные ограничения в Украине вызывают бурю негодования в обществе. Так, введенный недавно карантин выходного дня даже спровоцировал протесты под Верховной Радой. Украинские предприниматели возмущены, что лишены возможности работать. Вместе с тем в правительстве предложили вернуть денежную помощь на детей для ФЛП. Об этом сообщила глава Минсоцполитики Марина Лазебная в ходе заседания Кабмина 25 ноября.

ФЛП получат помощь на детей. . Фото: скриншот YouTube
ФЛП получат помощь на детей. . Фото: скриншот YouTube

Как известно, во время первой волны пандемии в Украине представители малого бизнеса получали от правительства финансовую помощь на детей до 10 лет. Введенные весной карантинные ограничения существенно ударили по доходам украинцев, и предприниматели получали выплаты на ребенка в размере двух тысяч гривен.

Министр социальной политики попросила поддержать идею снова вернуть выплаты предпринимателям на детей из-за усиления карантинных ограничений. Марина Лазебная предлагает ввести данную программу с 1 ноября до 31 декабря 2020 года.

По словам Лазебной, новые заявители могут подать документы на получение пособия до 15 декабря 2020 года. А те, кто получал данное пособие с весны, смогут его получать без повторной подачи заявления.

В ходе заседания Кабмин одобрил постановление о возвращении помощи на ФЛП 1 и 2 группы с детьми до 10 лет.

Напомним, что единоразовую финансовую помощь в размере 8 тыс. грн получат наемные работники и ФЛП, которые вынуждены были полностью остановить деятельность из-за карантинных ограничений. Кроме того, средства получат субъекты хозяйствования – им помогут в выплате зарплат работникам. Также помогут юрлицам в уплате Единого соцвзноса.

Также сообщалось, что Рада рекомендовала Кабмину предупреждать население об усилении карантина.

Кроме того, портал Стена сообщал о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал, что необходимости введения тотального локдауна в Украине можно избежать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.