В Украине установлены тарифы на газ на декабрь

С наступлением отопительного сезона актуальной становится тема подорожания газа. Согласно информации на сайте компании "Нафтогаз", в декабре газ не подорожает. Об этом сообщается на сайте компании.

Цена на газ. Фото: скриншот YouTube
Цена на газ. Фото: скриншот YouTube

"Нафтогаз Украины" обнародовал на своем интернет-ресурсе тарифы на декабрь месяц. Стоит заметить, цены на газ в первом зимнем месяце останутся на прежнем уровне. Другими словами в декабре стоимость голубого топлива для населения будет, как и в предыдущий месяц, 6,33 гривен за метр кубический.

Если в домовладении стоит плита газовая при наличии горячего водоснабжения – 3,28 куб.м на человека. Если в доме или квартире стоит плита газовая но нет горячей воды, рассчитывается 5,39 метров кубических на одно лицо.

При наличии в жилище газовой плиты и газового водонагревателя, то в расчет берется 10,49 метров кубических на одного. При индивидуальном отоплении берется расчет 11 метров кубических на квадратный метр.

То есть, если у вас дом площадью в 70 квадратов, то за отопление вы заплатите около 487 грн. Также известны нормы потребления голубого топлива для населения.

Отметим, что с августа текущего года поставщики газа сами формируют тариф исходя из биржевой цены по состоянию на 25 число каждого месяца. Кабинет министров больше не влияет на цены.

Напомним, что для того, чтобы немного сэкономить на отоплении специалисты советуют поискать наиболее выгодного оператора, который предлагает газ по наиболее приемлемым ценам для потребителей. Медлить с договором не стоит, после 30 ноября начнутся отключения газа.

Ранее Стена писала, что в январе 2021 года может подорожать тариф на распределение газа. Украинцы будут получать две платежки за газ. Специалисты отмечают, что распределение может повышаться в цене и на его стоимость повлияет именно эта цена газа.

Также "Стена" сообщала, что в ноябре стоимость газа для теплопроизводителей составила 5375,37 грн/1 тысяча кубометров – стоимость повысилась на 1,27 грн в сравнении с ценой в октябре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram