Требования к стажу с каждым годом будут повышать, о пенсии многие будут мечтать

Требования к стажу для выхода на пенсию будут повышать. Фото: скриншот Youtube-видео
Требования к стажу для выхода на пенсию будут повышать. Фото: скриншот Youtube-видео

Мало того, что нынешние пенсионеры жалуются на маленький размер выплат, другим людям предпенсионного возраста и вовсе будет сложно выйти на заслуженный отдых. Все из-за новых требований к наработанному стажу. Его с каждым годом будут повышать до 2028 года. Советник министра социальной политики Николай Шамбир рассказал, что сможет выйти на пенсию в 60 лет в следующем году. Детали он рассказал в программе “Ранок на суспільному на телеканале UA Перший.

Уже с 2021 года изменятся требования к пенсионному возрасту и страховому стажу. До 2028 года требование по стажу будет увеличиваться на 1 год. Так, в 2021 году в 60 лет будут иметь право выйти на пенсию те граждане, у которых будет наработано 28 лет стажа.

При этом, в 2028 году можно будет пойти на заслуженный отдых лишь при наличии 35 лет стажа.

Тогда как в этом году женщины могут выйти на пенсию в 59,5 лет и еще эта возможность будет в силе до апреля 2021 года. Но уже в 2021 году как женщинам, так и мужчинам можно будет пойти на пенсию в одном возрасте - 60 лет. Это касается граждан, родившихся в период с 1 октября 1960-го по 31 марта 1961.

График повышения стажа. Фото: znaj.ua

В правительстве Украины приняли решение о повышении возраста для выхода на пенсию в связи с тем, что среди всех стран Европы украинцы выходят раньше всех. Также сообщается, что повышение пенсионного возраста является одним из требований Международного валютного фонда, у которого Украина занимает деньги.

Поэтому, правительством Украины была придумана гибкая система, согласно которой на пенсию смогут выйти украинцы в 60, 63 или же в 65 лет в зависимости от того, сколько стажа у них будет на тот момент.

То есть, если в 60 лет у украинца будет 28 лет стажа в 2021 году, он без проблем сможет пойти на пенсию. В ином случае, это может произойти уже, когда ему исполнится 63 года или же если и вовсе стажа будет мало, то о выходе на заслуженный отдых можно будет рассчитывать только в 65 лет.

Напомним, что в то время, как с 1 декабря в Украине минимальная пенсия вырастет на 57 гривен, некоторые категории пенсионеров в 2021 году могут рассчитывать на прибавки в размере 400-500 гривен, кому повезет.

Также портал "Стена" сообщал, что кому повысят с 1 декабря пенсии.

Ранее "Стена" писала, что Лазебная рассказала, кто имеет право выйти на заслуженный отдых досрочно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram