Пенсионные выплаты для многих животрепещущий вопрос. Украинцам разъяснили вопрос периода исчисления заработной платы при назначении пенсии

На официальной странице "Пенсионного курьера" в Facebook появилась информация о исчислении заработной платы при начислении пенсионных выплат.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что при расчтете пенсионных выплат будет учитываться заработная плата за период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. Подчеркивается, что по желанию пенсионера и при условии наличия справки о заработной плате первичными документами или, в случае если страховой стаж с 1 июля 200 года составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии будет учитываться зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов.

Ранее сообщалось, что в марте следующего года произойдет очередная индексация пенсий. В результате индексации размер пенсионных выплат в среднем повысится на 11%. Однако отмечается, что те граждане, у которых недостаточный стаж или низкий коэффициент заработка могут быть лишены грядущего перерасчета.

Отмечается, что перерасчет будет проведен после того, как поступят обновленные данные о росте заработных плат. Это произойдет в марте. Некоторые пенсионеры останутся без прибавки. Это касается тех, чьи пенсии как минимум на 11 процентов меньше прожиточного минимума. Согласно законодательству выплаты таких пенсионеров должны "подтянуть" до минимальной пенсии, которая на данный момент составляет 1 712 гривен.

Также мы писали, что в Министерстве социальной политики рассказали о рисках накопительной пенсионной системы.

Ранее Стена писала, что в декабре 2020 года в Украине вырастет размер помощи безработным. Это произойдет в связи с ростом прожиточного минимума.

Напомним, что в рамках пенсионной реформы в Украине повышают требования к страховому стажу. Кроме того, в правительстве всерьез задумались над тем, чтобы отменить социальную пенсию, доля пенсионеров, которым не хватает стажа. Социальная пенсия, согласно нашим законам, компенсирует разницу между имеющимся доходом и утвержденным прожиточным минимумом для граждан, которые утратили свою нетрудоспособность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram