В случае локдауна детские сады и школы продолжат работу в обычном режиме

Будет ли работать школа в локдаун: прогноз нардепа. Фото: скриншот YouTube-видео
Будет ли работать школа в локдаун: прогноз нардепа. Фото: скриншот YouTube-видео

В последние дни активно обсуждается возможность уже в начале декабря ведения жесткого карантина в Украине. По слухам, в Офисе президента якобы рассматриваются две даты, но пока официальных заявлений не было. Народный депутат фракции “Слуга народа” Роман Грищук рассказал, будут ли работать детские сады и школы, если в ближайшие дни в Украине введут локдаун. Комментарий народный депутат дал для телеканала НАШ, видео опубликовано в YouTube.

Грищук заявил, что особого выбора у руководства страны сейчас нет: вводить или не вводить тотальный карантин - два плохих решения.

Народный депутат объяснил, что в любом случае экономика страны пострадает, но поскольку в декабре перед новогодними праздниками, как правило, торговля идет более бойко, так как покупаются подарки и прочие вещи для торжества, то закрыть все предприятия, магазины и посадить украинцев на жесткий карантин будет опасно.

В то же время, статистика показывает, что количество новых случаев заражения не падает и передачу вируса нужно как-то разрывать. Пока конкретных дат нет, но Роман Грищук пообещал, что в первых числах декабря, то есть на следующей неделе этот вопрос уже будет активно решаться.

При этом, Грищук считает, что причин в случае введения локдауна закрывать детские сады и школы нет. Он считает, что подобные образовательные учреждения вполне могут работать в штатном режиме и дети пойдут на каникулы в запланированные сроки.

Если же среди школьников и фиксируются случаи заражения, то, согласно требованиям Минздрава, классы, где фиксируются случаи COVID-19 должны уйти на самоизоляцию.

Что же касается студентов, то большинство ВУЗов и так перевели обучение на дистанционную форму. Поэтому, член Комитета Верховной Рады по вопросам образования считает, что родителям нет повода переживать, работа образовательных учреждений, скорее всего, и в случае локдауна продолжиться в обычном режиме.

Напомним, что глава фракции "Слуга народа" и народный депутат Давид Арахамия назвал даты, когда могут ввести локдаун.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, когда будет известно о решении правительства по поводу локдауна.

Ранее "Стена" писала, что Арахамия не исключил, что карантинные меры вместо введения жестких ограничений "откорректируют".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.