В правительстве предложили на рассмотрение новый законопроект, который предполагает запуск накопительной пенсионной системы

Как сообщает Хвиля, в законопроекте указано, что граждане имеют право выбрать негосударственный пенсионный фонд по своему усмотрению. В этот фонд в дальнейшем и будут поступать взносы, дейтвуя по принципу "пенсия ходит за пенсионером".

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

В правительстве на данный момент разработали уже три пенсионные накопительные программы. Одной из программ предусмотрена возможность получать пенсию уже посде 50 лет. Главным условием этого является наличие страхового стажа 25 лет. Отмечается, что работодатели помимо 22% ЕСВ будут платить еще 15%.

Вторая программа правительства предусматривает, что граждане смогут получать пенсионные выплаты уже после 55 лет при наличии страхового стажа в 30 лет. При этом работодатель будет платить дополнительно 7%.

Третий вариант предоставляет возможность добровольно вступить в накопительную систему. Условия будут определены в коллективных договорах. Пенсию можно будет получать уже по достижении 55 лет. Работодатель будет платить от 3%.

Отмечается, что требования к негосударственным пенсионным фондам будут усиленными для того, чтобы они смогли обеспечить надежность сохранности вложенных средств. Для того, чтобы они смогли работать им нужно пройти процедуру авторизации. Контроль деятельности фондов будет осуществляться уполномоченными государственными органами. В правительстве планируют внедрять систему накопительных пенсий уже с начала 2021 года.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что в Украине до сих пор остро стоит проблема дискриминации женщин работодателями, которая выражается в разница между зарплатами мужчин и женщин в двадцать пять процентов.

Ранее Стена писала, что министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала о том, с какими рисками можно столкнуться, внедряя накопительную пенсионную систему, а так же, как их избежать. Единственным методом для предотвращения этих рисков является разработка надежной системы и также механизмов защиты.

Напомним, что Марина Лазебная пояснила, что с начала января 2021 года ожидаются повышения пенсионных выплат для пенсионеров, которым уже исполнилось 65, 75, а также 80 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram