В Министерстве социальной политики заявил о большой разницей между зарплатами мужчин и женщин

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления на четвертом Украинском женском конгрессе "От возможностей до реальных изменений" заявил о том, что в Украине до сих пор остро стоит проблема дискриминации женщин работодателями, которая выражается в разница между зарплатами мужчин и женщин в двадцать пять процентов. Об этом сообщает информационный портал "Finance".

Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Youtube

Премьер акцентировал внимание на том, что если в Украине сейчас установилось равенство прав и обязанностей, то на равностью возможностей еще придется основательно работать, так как ситуация уже находится на пределе.

"К сожалению, в нашем обществе все еще дискриминационное отношение работодателей к работникам-женщинам. Министерство социальной политики отмечает, что только в вопросе заработной платы это приводит к разрыву в размере до 25%", — рассказал в своем обращении Шмыгаль.

Так, по словам премьера в Министерстве социальной политики выяснили, что дискриминация по отношению к женщинам со стороны работодателей приводит к разрыву в четверть зарплаты. При этом на это влияют такие факторы как отличие мужских и женский профессий, декрет, возраст, внешность, и даже характер работнице. Такая дискриминация, по мнению премьер-министра, мешает украинцам как народу становиться более состоятельными и более успешными.

Отметим, что согласно информации Госстата, во втором квартале текущего года среднемесячная зарплата женщин составила 9 740 гривен, что почти на двадцать процентов меньше, чем средняя зарплата мужчины, то есть 12 159 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в СМИ при помощи инсайдерских источников в Офисе президента удалось выяснить, будет ли в Украине введен полноценный локдаун.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский предложил помощь бизнесменам. В Верховную Раду уже отправили законопроект, который позволит предпринимателям не платить арендную плату.

Также "Стена" писала, что Кабинет министров зарегистрировал законопроект, касающийся грядущей накопительной системы пенсий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.