В Министерстве энергетики прогнозируют рост стоимости электроэнергии

Как сообщает ТСН, отмечается, что с 1 декабря цены на электроэнергию останутся прежними (0,90 грн до 100 кВт/ч в месяц и 1,68 грн за свыше 100 кВт/ч (с НДС), а вот с нового года стоит ожидать подорожание.

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

Касаемо цен на голубое топливо, то они все будут разными,а зависеть это будет от поставщика, который устанавливает цены. В рыночных условиях формирования цен на газ предсказать стоимость газа в декабре сложно. Отмечается, что стоимость газа в декабре в Украине будет в пределах 5,95 грн до 8,96 грн за один кубометр. Тарифы за транспортировку газа тоже будут разными, их нужно оплачивать отдельно.

Отмачатся, что в Министерстве энергетики заявили о том, что в следующем году тарифы на электроэнергию повысятся. Однако пока не называются ни сроки повышения, ни новые тарифы.

Ранее сообщалось, что в компании НАК "Нафтогаз Украины" рассказали о том,что в декабре цена на газ с НДС в тарифе "Месячный" составит 6,33 гривен за кубометр. В тарифе "Годовой" цена на газ будет 6,45 гривен за кубометр. В "Нафтогазе" отметили, что в стоимость газа не включена цена за распределение. За доставку газа нужно платить в отдельной платежке облгазам. В компании отметили, что сохранить цены на уровне ноябрьских помогает благоприятная ситуация на европейских хабах. Украинская цена на газ зависти от колебания цен на газ в Европе. В "Нафтогазе" отметили, что их доля на рынке газа на данный момент составляет 2,5%. Там напоминают, что сменить поставщика можно в любой момент. Подчеркивается, что на рынке представлено около пятидесяти поставщиков.

Также мы писали, что те граждане, кто до 1 января 2021 года не обратятся с заявлением об установке газовых счетчиков, рискуют остаться без газа.

Ранее Стена писала, что в начале следующего года абонентскую плату за газ пересчитают, к тому же люди должны будут платить абонплату еще и за отопление, воду, вывоз мусора.

Напомним, что в правительстве приняли решение о переносе повышения минимальной заработной платы до 6500 на конец следующего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram