Уже с начала декабря в Украине изменятся выплаты

В законе о бюджете на 2020 год указывались изменения прожиточного минимума. Этот показатель влияет на многие выплаты гражданам. По этой причине, уже с 1 декабря украинцы станут получить совершенно другие суммы. В издании «Пенсионный курьер» рассказали, как изменятся выплаты.

Уже с декабря в Украине вырастут выплаты. Фото: YouTube, скрин
Уже с декабря в Украине вырастут выплаты. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что для тех граждан, которые потеряли трудоспособность, прожиточный минимум будет изменен с 1 712 до 1 769 гривен. Кроме того, пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых по возрасту при наличии полного стажа, получат перерасчет выплат. Пересчитают пенсии и тем гражданам, у которых есть стаж сверх нормы.

Пересчитают минимальные пенсии:

  • Гражданам, которые получают минимальную пенсию в размере 1 712 гривен;
  • Минимальную выплату шахтерам – в размере трех прожиточных минимумов;
  • Участникам боевых действий – 150 процентов прожиточного минимума;
  • Лицам с инвалидностью, которую они получили в последствие войны, - 360, 525 или 650 процентов (точная сумма определяется в зависимости от группы инвалидности);
  • Лицам с инвалидностью, которые участвовали в ликвидации аварии на ЧАЭС, - 225, 255 или 285 процентов прожиточного минимума (сумма зависит от группы инвалидности).

Также с 1 декабря изменятся такие выплаты:

  • Пенсии за особые заслуги перед страной – 20-40 процентов прожиточного минимума;
  • Минимальные выплаты ликвидаторам аварии на ЧАЭС, которые получили инвалидность, -- от 100 до 180 процентов прожиточного минимума;
  • Повышение выплат участникам боевых действий (25 процентов прожиточного минимума), а также людям, которые получили инвалидность в результате боевых действий (30, 40 или 50 процентов в зависимости от группы инвалидности);
  • Повышение для родственников ветеранов войны – 10-15 процентов от прожиточного минимума;
  • Повышение родственникам или жертвам нацистских преследований – от 10 до 50 процентов прожиточного минимума;
  • Размер максимальной пенсионной выплаты – 10 прожиточных минимумов;
  • Государственная помощь гражданам, которые получили инвалидность в результате боевых действий - от 10 до 100 процентов прожиточного минимума.

Также отмечается, что пересчет пенсионных и других выплат будет происходить автоматически. Уже повышенные суммы украинцы будут получать с 4 декабря. Для этого не нужно будет самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд.

Повышение пенсий. Фото: Пенсионный курьер

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что для расчета пенсии специалисты учитывают и размер заработной платы гражданина, и его страховой стаж. Теперь украинцам пояснили подробней, от чего зависят размеры их выплат.

Также сообщалось, что представители Пенсионного фонда Украины сделали важное заявление касательно выплат за ноябрь. Стало известно, что будет с пенсиями украинцев, и сколько средств на это уже направили.

Кроме того, представители правительства уже утвердили проект бюджета на 2021 год. Появилась подробная информация о том, сколько средств и на какие нужды будут тратить власти, а также – как это повлияет на граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram