Президент Украины подал законопроект для помощи предпринимателям

Уже с 2021 года в Украине должны были внедрить кассовые аппараты для бизнеса на обязательной основе. При этом нарушение правил может обернуться крупными штрафами. Такой закон привел к недовольству предпринимателей, которые даже во время карантина стали собираться на митингах и требовать, чтобы внедрение этой системы отсрочили. Теперь же такой законопроект подал лично президент Украины Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Документ уже появился на сайте Верховной Рады. К тому же, есть отметка, которая говорит о том, что законопроект президент назвал неотложным. Так, в тексте сказано и о предложении измерять доходы предпринимателей, исходя из установленных размеров минимальной заработной платы. Отмечается, что это способно помочь учитывать при реализации соответствующих норм изменения в экономической ситуации.

Так, на 1 января отчетного года предлагается ввести такие значения доходов предпринимателей:

  • Предприниматели первой группы – 167 минимальных зарплат вместо 1 миллиона гривен;
  • Предприниматели второй группы – 834 минимальных зарплат вместо 5 миллионов гривен;
  • Предприниматели третьей группы – 1 167 минимальных зарплат вместо 7 миллионов гривен.

Что касается обязательного использования кассовых аппаратов, то президент предложил все же отсрочить дату внедрения этой системы, как ранее этого и требовали митингующие предприниматели. Отсрочить изменения данным законопроектом предлагается до 1 января 2022 года. Разумеется, что штрафы в таком случае тоже будут отсрочены до той же даты. Ожидается, что уже в скором времени депутаты будут рассматривать этот законопроект.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Офиса президента стали совещаться касательно введения локдауна в стране. Стоит отметить, что причиной для таких мер ранее власти называли стремительное возрастание количества заболевших.

Также сообщалось, что 28 ноября украинцы почтили память жертв голодомора. В этот день вспоминают погибших из-за массового голода в 1930-х годах. Президент Украины Владимир Зеленский в этот тяжелый день выступил с важной речью.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский представил свою новую инициативу. Отмечается, что она направлена на помощь предпринимателям в период карантина в стране. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram