Уже с нового года в Украине вырастут цены на доставку газа

Такое решение приняли представители Национальной комиссии по вопросам сферы энергетики и коммунальных услуг утвердила повышение тарифов. Стоимость на доставку голубого топлива в стране вырастет примерно на 80 процентов, о чем сообщили представители регулятора на официальном портале.

Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин
Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что предлагается повысить тариф на доставку голубого топлива сразу 20 облгазам. Причем некоторые из них смогут поднять цены примерно в три раза. Например, представители Тернопольгоргаза смогут поднять стоимость с 0,4 гривен до 1,13 гривен. То есть, цена может подняться сразу на 1,9 гривен за один кубический метр голубого топлива.

Однако следует отметить, что некоторым операторам предложили цену на доставку газа сделать меньше. Например, для Спектргаза это 3 процента от стоимости. То есть, с 3,28 гривен до 3,18 гривен за кубический метр газа. В случае ЗАО НГХП Сера снижение предлагают еще более существенное – сразу на 15 процентов. То есть, с 1,82 гривен до 1,54 гривен за один кубический метр. Все желающие поставщики смогут предложить свои варианты по повышению или понижению цен на доставку газа в течение 10 дней.

Стоит отметить, что в Украине открыли рынок газа, что дает возможность гражданам теперь выбирать поставщиков самостоятельно. Эксперты неоднократно советовали внимательно изучать условия предоставления услуг, чтобы действительно выбрать самый выгодный для себя вариант. При этом платить можно не только каждый месяц, но и ежегодно – то есть, в таком случае весь год тариф меняться для потребителя не будет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с начала декабря возрастает прожиточный минимум. К этому показателю привязано немало выплат. Стало известно, на сколько больше станут пенсии и разные виды государственной помощи. Появились подробности.

Также сообщалось, что представители Пенсионного фонда Украины сделали важное заявление касательно выплат за ноябрь. Стало известно, что будет с пенсиями украинцев, и сколько средств на это уже направили.

Кроме того, представители правительства уже утвердили проект бюджета на 2021 год. Появилась подробная информация о том, сколько средств и на какие нужды будут тратить власти, а также – как это повлияет на жителей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram