На гору Поп Иван Черногорский пришла настоящая зима: минус 10 и метель

Пока легкое облако снега несмело пробует укрывать центральную Украину зимним покрывалом, а ночные морозы подготавливают украинцев к предстоящей зиме, настоящая смена сезона уже произошла в высокогорье Карпат. Здесь градусники уверенно показывают минус 10 градусов, а снежная метель создает настоящий зимний пейзаж, за которым многие уже успели соскучиться. О погоде на горе Поп Иван Черногорский сообщает Черногорский горный поисково-спасательный пост в соцсети Facebook.

В Украину уже пришла зима. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украину уже пришла настоящая зима и самое первое место, куда она заглянула, - это высокогорье украинских Карпат, где гору Поп Иван Черногорский уже полностью укутало снежным одеялом. Соответствующие кадры показали в соцсети горные спасатели, рассказав о низкой температуре воздуха здесь.

Так, согласно данным, собранным на вершине горы в 9:00 в понедельник, 30 ноября, здесь воздух остыл до минус 10 градусов по Цельсию. Кроме этого в последний день осени на горе наблюдалась снежная метель и юго-западный ветер со скоростью 1-2 метра за секунду. Кроме того, из-за облачной погоды и плотных осадков видимость на горе была значительно ограничена, что могло создавать дополнительные преграды в работе спасателей.

"По состоянию на 9:00, 30 ноября 2020 года, на горе Поп Иван Черногорский облачно, видимость ограничена до 50 метров, ветер юго-западный 1-2 м/с, температура воздуха -10°С", - сообщают спасатели.

На фотографии видно, что гора полностью укрыта снегом, а в некоторых местах уже образовались настоящие снежные сугробы.

Стоит отметить, что Гора Поп Иван является оной из самых знаменитых и приметных по высоте гор в украинских Карпатах. Ее высота - 2028 метров, а ее расположение - граница Ивано-Франковской и Закарпатской областей, где также расположен один из горных поисково-спасательных постов.

Гора Поп Иван. Фото: скриншот Facebook

Ранее "Стена" писала, что Леонид Горбань рассказал о погоде на Новый год: зима все-таки придет в Украину, но не на долго

Напомним, что украинцам рассказали, когда ждать первого снега в регионах

Кроме того, синоптики предупредили о погоде в декабре: ждите аномалий

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)