Нафтогаз озвучил новые тарифы на голубое топливо в Украине на декабрь

После наступления отопительного сезона актуальной для всех украинцев становится тема подорожания газа. Согласно информации, опубликованной на сайте компании "Нафтогаз", в декабре газ не подорожает.

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube

Компания "Нафтогаз Украины" обнародовала на своем интернет-ресурсе тарифы на топливо на декабрь месяц. Необходимо отметить, что цены на газ в первом месяце зимы останутся на прежнем уровне. Иными словами, в декабре стоимость голубого топлива для граждан будет равна, как и в предыдущем месяце, 6,33 гривны за кубометр. То есть, если площадь вашего дома составляет 70 квадратных метров, то за отопление придется заплатить около 487 грн.

Установлены следующие нормативы потребления:

  • если в домовладении установлена газовая плита и имеется горячее водоснабжение, — норма составляет 3,28 кубометра на человека;
  • если в доме или квартире установлена газовая плита, но при этом отсутствует горячая вода, норма составляет 5,39 кубометра на одного жильца;
  • в случае наличия в жилище газовой плиты и газового водонагревателя норма составляет 10,49 кубометра на одного жильца;
  • при индивидуальном отоплении норма 11 кубометров на 1 квадратный метр.

Стоит отметить, что с августа текущего года поставщики газа самостоятельно формируют тариф исходя из биржевой цены по состоянию на 25 число каждого месяца. Кабинет министров больше не оказывает влияние на цены. На рынке есть десятки разных поставщиков и семьи самостоятельно могут выбирать, у кого и по каким ценам покупать.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 1 января 2021 года в Украине изменятся нормативы газа, кому грозят отключения и по какой причине.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабинет министров намерен пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, во сколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить еще за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих карманов платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram