Новые проект госбюджета предусматривает снижение пенсий

Украинское правительство продолжает подготовку проекта государственного бюджета на 2021 год ко второму чтению. Уже известно, что Кабмин решил перенести повышение минимальной зарплаты в Украине с 6 до 6,5 тыс. грн – изначально провести такое повышение планировалось в июле, теперь – в декабре. Согласно проекту госбюджета, опубликованному на сайте Рады, пенсии украинцев старше 65 лет будут меньше.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, по поручению президента Зеленского, с 1 января 2021 года в Украине планировалось повышение минимальной зарплаты с 5 до 6 тыс. гривен, а с 1 июля – до 6,5 тыс. грн. В результате, в соответствии с законодательством, повысились бы и пенсии граждан старше 65 лет, которые выполнили требование к страховому стажу (30/35 лет для женщин и мужчин соответственно).

После повышения пенсий с 1 июля, минимальная пенсия данной категории граждан составляла бы 2600 гривен, то есть, 40% от суммы "минималки" – однако в связи с планируемым переносом повышения, почти весь год, с января по декабрь 2021-го, пенсионеры старше 65 лет будут получать минимальную пенсию на 200 гривен меньше, чем могли бы – то есть, 2400 грн, а не 2600.

Повышение пенсий перенесено. Фото: скриншот Youtube-видео

Однако это не единственное запланированное изменение в финансировании выплат пенсионерам. Последняя редакция проекта госбюджета предусматривает также и сокращение дотирования Пенсионного фонда – сократить расходы на него предлагается на 8,5 млрд грн.

Такое урезание может поставить под угрозу другие пересчеты пенсионных выплат – так, неизвестно, будет ли проведен пересчет пенсий в марте 2021 года.

Ранее портал Стена сообщал, что в 2021 году снова ужесточатся правила, по которым украинцы могут выйти на пенсию по возрасту.

Также портал Стена сообщал о том, что с 1 декабря 2020 года в Украине был увеличен прожиточный минимум, что повлекло за собой рост многих других социальных стандартов.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин предлагает ввести накопительную пенсию для отдельных категорий граждан уже с 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.