В декабре состоится повышение прожиточного минимума, а вместе с ним и пенсий и соцвыплат

Как отмечается размер прожиточного минимума в декабре повысится до 2 189 тысяч гривен. Это повлечет за собой пересчет всех привязанных к нему государственных выплат. Помимо пенсий также повысится размер социальных выплат, декретных выплат и даже размер алиментов. Об этом пишут Українські Новини.

Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube

Подчеркивается, что размер зарплат с повышением прожиточного минимума в декабре не изменится. Бюджетным категориям пересчитают зарплату уже в январе.

Отмечается, что вместе с повышением пенсионных выплат увеличится также размер доплаты за сверхстаж (каждый год работы после 30 лет стажа у женщин и 35 - у мужчин). Так, размер минимальной пенсии увеличится на 49 гривен: с 1720 до 1 769 тысяч гривен. Максимальная пенсия вырастет на 480 гривен с 17 210 до 17 690 тысяч гривен. Размер надбавки за каждый год сверхстажа составит 17,69 гривен.

Отмечается также, что вырастут и пособия по безработице. Сумма пособия равна 9 080 тысяч гривен. По законодательству она не может превышать четырех прожиточных минимумов.

Коснется повышение и декретных выплат. В случае если женщина была официально трудоустроена ей выплатят среднемесячный доход. Если женщина не работала или была трудоустроена неофициально сумма декретных выплат составит 25% от прожиточного минимума - 567,5 гривен.

Повышение также коснется и выплат одноким матерям чей доход не выше прожиточного минимума. На ребенка до 6 лет выплаты составят 1 921 тысяч гривен, до 18 лет - 2 395. Если ребенок после 18 лет учится в ВУЗе то выплаты составят 2 270 тысяч гривен.

Также мы писали, что Кабмин решил перенести повышение минимальной зарплаты в Украине с 6 до 6,5 тыс. грн – изначально провести такое повышение планировалось в июле, теперь – в декабре.

Ранее Стена писала, что по данным Госстата, лидерами по уровню средней зарплаты в октябре стали несколько регионов. Реальная зарплата в октябре по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 5%.

Напомним, что с нового года в Украине вводится новая процедура проверки получателей субсидий на оплату коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram